Военкомат и ПВРХД по типу решётка обоих глаз после лазерной коагуляции?

Добрый день! Думаю сводку по обследованиям до итога нету смысла описывать. Кратко: ПВРХД обоих глаз по типу решётка (+ по выписке на левом глазу наличие тракции). Всё это дело отграничено лазерной коагуляцией и тут встаёт вопрос

По расписанию болезней после ЛК оценивают по 35 статье и смотрят исключительно на остроту зрения. Слишком много разных мнений. Кто-то говорит, что после ЛК для военкомата заболевание считается вылеченным и я буду годен. Кто-то говорит, что ЛК это профилактическая мера и военкомат в любом случае должен брать во внимание диагноз ПВРХД. Я хочу до конца узнать буду я годен или нет по статье 30 расписания болезней пункта Б. Фотографию выписки после лазерной коагуляции прилагаю.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 30 Расписания болезней, пункт «б», ПВХРД на обоих глазах с разрывами или тракциями, отграниченный лазерной коагуляцией, является основанием для признания ограниченно годным к военной службе. ЛК — это метод лечения, который не устраняет сам диагноз, а лишь снижает риск отслойки сетчатки. Военно-врачебная комиссия обязана оценивать не факт проведения ЛК, а наличие заболевания и его последствия. Если в выписке указано наличие тракций и решетчатой дистрофии на обоих глазах, то даже после ЛК вы подпадаете под пункт «б» статьи 30, так как заболевание не исчезло, а лишь стабилизировано. Вам следует настаивать на освидетельствовании по статье 30, а не 35. При отказе признавать вас ограниченно годным и попытке применить статью 35, требуйте направления на независимую ВВК или обжалуйте решение в вышестоящей призывной комиссии и в суде. Ссылайтесь на то, что ПВХРД с тракциями и разрывами после ЛК не является основанием для признания годным, так как риск прогрессирования сохраняется. Практика по таким делам в пользу призывников.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

После лазерной коагуляции военно-врачебная комиссия оценивает состояние по остроте зрения. Однако наличие тракции и активного дистрофического процесса может служить основанием для присвоения категории "В". Приложена ли к выписке справка от офтальмолога с указанием остроты зрения на оба глаза?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте! Полный текст выписки: ВИЗОМЕТРИЯ ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Определение остроты зрения: амб посещении
VIS без коррекции OD=: 0.03
VIS без коррекции OS-: 0.03
VIS с коррекцией: для дали
OD с кор.=: 0.6коррекция OS: sph-5.0 D cyl-1.0 D ax28 OS с кор.=: 0.9
Данные авторефрактометрии (с прибора): Данные авторефрактометрии OD=: sph-4.5 D cyl-1.25D ax 139
Данные авторефрактометрии OS=: sph-9.75D cyl-0.75D ax 18
Пневмотонометрия OD-: 21 мм рт.ст.
Пневмотонометрия OS=: 17 мм рт.ст.

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

Информация заполнена на основании первичной медицинской документации, направившей МООрбита: справа: край ровный ; слева: край ровный, Веки: правый глаз кожа: не изменена, положение век: правильное ; левый глаз кожа: не изменена, положение век: правильное, Слезные органы: правый глаз слезная железа: не изменена, слезная точка: не изменена, слезный канал: проходимый, слезный мешок: не изменен ; левый глаз слезная железа: не измене-на, слезная точка: не изменена, слезный канал: проходимый, слезный мешок: не изменен Конъюнктива: правый глаз: прозрачная ; левый глаз: прозрачная, Глазное яблоко: OD-OS: правый глаз величина: в норме, положение: правильное, зрительная фиксация: центральная, подвижность: сохранена в полном объеме, инъекция: отсутствует, склера: не изменена ; левый глаз величина: в норме, положение: правильное, зрительная фиксация: центральная, подвижность: сохранена в полном объеме, инъекция: отсутствует, склера: не изменена, Роговица: правый глаз величина: нормальная, форма: сферичная, поверхность: гладкая блестящая зеркальная ровная, прозрачность: не нарушена, чувствительность: сохранена ; левый глаз величина: нормальная, форма: сферичная, поверхность: гладкая блестящая зеркальная ровная, прозрачность: не нарушена, чувствительность: сохранена, Передняя камера: правый глаз глубина: средней глубины, влага: прозрачная; левый глаз глубина: средней глубины, влага: прозрачная, Радужка: правый глаз цвет: не изменен, рисунок: сохранен, толщина: нормальная, пигментная кайма: сохранена, зрачок величина: средняя, форма: правильная круглая, положение: в центре, цвет: черный, реакция на свет: прямая ; левый глаз цвет: не изменен, рисунок: сохранен, толщи-на: нормальная, пигментная кайма: сохранена, зрачок величина: средняя, форма: правильная круглая, положение: в центре, цвет: черный, реакция на свет: прямая Хрусталик: правого глаза прозрачность: прозрачный, положение: правильное ; левого глаза прозрачность: прозрачный, положение: правильное, Задняя капсула: правого глаза: без патологии; левого глаза: без патологии глубже лежащие среды: правого глаза Глазное дно: диск зрительного нерва цвет: бледно-розовый, контуры: четкие, сосудистый пучок: в центре, Сосуды глазного дна: ход и калибр не изменены соотношение а: v-: 2: 3, Сетчатка: прилежит, по периферии в нижнем сегменте дистрофический очаг с тракцией, отграничен п/лазерокоагулятами, Макулярная область: не изменена ;левого глаза Глазное дно: диск зрительного нерва цвет: бледно-розовый, контуры: четкие, со-судистый пучок: в центре, Сосуды глазного дна: ход и калибр не изменены соотношение а: v=: 2: 3, Сетчатка: прилежит, по периферии в нижнем сегменте дистрофический очаг по типу "решетка", отграничен п/лазерокоагулятами, Макулярная область: не изменена

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯФокальная лазерная коагуляция глазного дна на правом глазу 07.11.2025Фокальная лазерная коагуляция глазного дна на левом глазу 10.11.2025КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Основной: ПВХРД "решетчатая" (оперир лазером). Миония 2 ст, со сложным миопический астиг-матизмом обоих глаз

ОСНОВНОЙ УТОЧНЕННЫЙ: Код по МКБ10: Н35.4 (3486) Периферические ретинальные дегенерации Дата постановки диагноза: 10.12.2025

Характер заболевания: хроническое, выявлено впервые
РЕКОМЕНДАЦИИ: Наблюдение офтальмолога по месту жительства, Осмотр периферии глазного дна 1 раз 3 месяца Режим зрительных нагрузок