Добрый день! Думаю сводку по обследованиям до итога нету смысла описывать. Кратко: ПВРХД обоих глаз по типу решётка (+ по выписке на левом глазу наличие тракции). Всё это дело отграничено лазерной коагуляцией и тут встаёт вопрос
По расписанию болезней после ЛК оценивают по 35 статье и смотрят исключительно на остроту зрения. Слишком много разных мнений. Кто-то говорит, что после ЛК для военкомата заболевание считается вылеченным и я буду годен. Кто-то говорит, что ЛК это профилактическая мера и военкомат в любом случае должен брать во внимание диагноз ПВРХД. Я хочу до конца узнать буду я годен или нет по статье 30 расписания болезней пункта Б. Фотографию выписки после лазерной коагуляции прилагаю.
Согласно статье 30 Расписания болезней, пункт «б», ПВХРД на обоих глазах с разрывами или тракциями, отграниченный лазерной коагуляцией, является основанием для признания ограниченно годным к военной службе. ЛК — это метод лечения, который не устраняет сам диагноз, а лишь снижает риск отслойки сетчатки. Военно-врачебная комиссия обязана оценивать не факт проведения ЛК, а наличие заболевания и его последствия. Если в выписке указано наличие тракций и решетчатой дистрофии на обоих глазах, то даже после ЛК вы подпадаете под пункт «б» статьи 30, так как заболевание не исчезло, а лишь стабилизировано. Вам следует настаивать на освидетельствовании по статье 30, а не 35. При отказе признавать вас ограниченно годным и попытке применить статью 35, требуйте направления на независимую ВВК или обжалуйте решение в вышестоящей призывной комиссии и в суде. Ссылайтесь на то, что ПВХРД с тракциями и разрывами после ЛК не является основанием для признания годным, так как риск прогрессирования сохраняется. Практика по таким делам в пользу призывников.
После лазерной коагуляции военно-врачебная комиссия оценивает состояние по остроте зрения. Однако наличие тракции и активного дистрофического процесса может служить основанием для присвоения категории "В". Приложена ли к выписке справка от офтальмолога с указанием остроты зрения на оба глаза?
Здравствуйте! Полный текст выписки: ВИЗОМЕТРИЯ ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Определение остроты зрения: амб посещении
VIS без коррекции OD=: 0.03
VIS без коррекции OS-: 0.03
VIS с коррекцией: для дали
OD с кор.=: 0.6коррекция OS: sph-5.0 D cyl-1.0 D ax28 OS с кор.=: 0.9
Данные авторефрактометрии (с прибора): Данные авторефрактометрии OD=: sph-4.5 D cyl-1.25D ax 139
Данные авторефрактометрии OS=: sph-9.75D cyl-0.75D ax 18
Пневмотонометрия OD-: 21 мм рт.ст.
Пневмотонометрия OS=: 17 мм рт.ст.
ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС
Информация заполнена на основании первичной медицинской документации, направившей МООрбита: справа: край ровный ; слева: край ровный, Веки: правый глаз кожа: не изменена, положение век: правильное ; левый глаз кожа: не изменена, положение век: правильное, Слезные органы: правый глаз слезная железа: не изменена, слезная точка: не изменена, слезный канал: проходимый, слезный мешок: не изменен ; левый глаз слезная железа: не измене-на, слезная точка: не изменена, слезный канал: проходимый, слезный мешок: не изменен Конъюнктива: правый глаз: прозрачная ; левый глаз: прозрачная, Глазное яблоко: OD-OS: правый глаз величина: в норме, положение: правильное, зрительная фиксация: центральная, подвижность: сохранена в полном объеме, инъекция: отсутствует, склера: не изменена ; левый глаз величина: в норме, положение: правильное, зрительная фиксация: центральная, подвижность: сохранена в полном объеме, инъекция: отсутствует, склера: не изменена, Роговица: правый глаз величина: нормальная, форма: сферичная, поверхность: гладкая блестящая зеркальная ровная, прозрачность: не нарушена, чувствительность: сохранена ; левый глаз величина: нормальная, форма: сферичная, поверхность: гладкая блестящая зеркальная ровная, прозрачность: не нарушена, чувствительность: сохранена, Передняя камера: правый глаз глубина: средней глубины, влага: прозрачная; левый глаз глубина: средней глубины, влага: прозрачная, Радужка: правый глаз цвет: не изменен, рисунок: сохранен, толщина: нормальная, пигментная кайма: сохранена, зрачок величина: средняя, форма: правильная круглая, положение: в центре, цвет: черный, реакция на свет: прямая ; левый глаз цвет: не изменен, рисунок: сохранен, толщи-на: нормальная, пигментная кайма: сохранена, зрачок величина: средняя, форма: правильная круглая, положение: в центре, цвет: черный, реакция на свет: прямая Хрусталик: правого глаза прозрачность: прозрачный, положение: правильное ; левого глаза прозрачность: прозрачный, положение: правильное, Задняя капсула: правого глаза: без патологии; левого глаза: без патологии глубже лежащие среды: правого глаза Глазное дно: диск зрительного нерва цвет: бледно-розовый, контуры: четкие, сосудистый пучок: в центре, Сосуды глазного дна: ход и калибр не изменены соотношение а: v-: 2: 3, Сетчатка: прилежит, по периферии в нижнем сегменте дистрофический очаг с тракцией, отграничен п/лазерокоагулятами, Макулярная область: не изменена ;левого глаза Глазное дно: диск зрительного нерва цвет: бледно-розовый, контуры: четкие, со-судистый пучок: в центре, Сосуды глазного дна: ход и калибр не изменены соотношение а: v=: 2: 3, Сетчатка: прилежит, по периферии в нижнем сегменте дистрофический очаг по типу "решетка", отграничен п/лазерокоагулятами, Макулярная область: не изменена
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯФокальная лазерная коагуляция глазного дна на правом глазу 07.11.2025Фокальная лазерная коагуляция глазного дна на левом глазу 10.11.2025КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Основной: ПВХРД "решетчатая" (оперир лазером). Миония 2 ст, со сложным миопический астиг-матизмом обоих глаз
ОСНОВНОЙ УТОЧНЕННЫЙ: Код по МКБ10: Н35.4 (3486) Периферические ретинальные дегенерации Дата постановки диагноза: 10.12.2025
Характер заболевания: хроническое, выявлено впервые
РЕКОМЕНДАЦИИ: Наблюдение офтальмолога по месту жительства, Осмотр периферии глазного дна 1 раз 3 месяца Режим зрительных нагрузок