Как выселить дочь?

Такая ситуация - есть долевая квартира, двухкомнатная, в одной живет семья из двух собственников и дочери которая не прописана и не имеет право собственности, во второй один собственник и его мать, которая тоже не имеет прописки или права собственности. Было достигнуто устное соглашение между всеми что и мать и дочь будут проживать в этой квартире - но в последнее время дочь начала пить, буянить, создавать помехи в пользования общим имуществом. Каким образом ею можно выгнать и насколько законно ею проживания в квартире?

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Вселение третьих лиц (не являющихся собственниками) в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, требует согласия всех сособственников. Отсутствие такого согласия делает проживание неправомерным.

В вашем случае, дочь не имеет права собственности и, следовательно, не может претендовать на право пользования квартирой, особенно если ее поведение создает помехи для других жильцов. Устное соглашение о проживании не порождает законных прав на жилье, если оно не оформлено соответствующим образом (например, договором найма с согласия всех собственников).

Поскольку дочь создает помехи в пользовании общим имуществом, собственники вправе требовать устранения нарушений их прав. Это может быть достигнуто путем обращения в суд с иском о выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!
Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день Виктория! Поскольку человек не имеет права собственности и не прописан в квартире его можно попросить выселиться через органы полиции за незаконное нахождение в квартире по заявлению собственников. В случае, если выселение достигнуто не будет таким способом, то собственники обращаются в суд, предварительно выполнив претензионный порядок к незаконно занявшему лицу. Суд вынесет решение о выселении, судебные приставы его исполнят.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочь без прописки и доли может жить только с согласия собственников. Если согласие отзываете, попросите её съехать письменно. Не уйдёт — подавайте в суд иск о выселении как “не имеющей права пользования”, плюс можно вызвать полицию за дебош. Самостоятельно “выкинуть вещи” нельзя. Соберите доказательства: заявления соседей, вызовы полиции, фото/видео, чтобы суд видел, что она мешает жить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Напишите письменное требование к другому собственнику об освобождении квартиры от его дочери, так как она нарушает ваши права как сособственника. Предварительно соберите доказательства некрасивого поведения дочери соседа. Если на ваше требование ответят отказом, то вы можете решить вопрос в суде.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.