Ипотека?

Я хочу купить квартиру у товарища, в планах взять ипотеку в 1млн и 2млн первоначальный взнос, но так как он мой товарищ, первоначального взноса не будет, это только на словах для банка, чтобы одобрили ипотеку, возможно ли будет это реализовать? Планируется 1 млн в ипотеку и остальные 2 отдавать ему частями как рассрочка

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Реализация плана с ипотекой в 1 млн рублей и рассрочкой оставшихся 2 млн рублей напрямую продавцу возможна, но сопряжена с рисками и требует согласования с банком. Банк может отказать в ипотеке из-за отсутствия первоначального взноса, а схема с рассрочкой может быть расценена как попытка скрыть реальные условия сделки.

Если банк одобрит ипотеку без первоначального взноса (что врядли), то остаток средств, который планируется выплачивать продавцу в рассрочку, увеличит общую долговую нагрузку заёмщика. Это может привести к сложностям с обслуживанием кредитов и риску потери жилья при просрочке платежей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Реализовать эту схему нельзя, так как она имеет признаки мошенничества в сфере кредитования, что является уголовно наказуемым деянием. Кроме того, существует риск признания кредитного договора недействительным из-за его притворного характера. Стоит использовать только законные способы приобретения недвижимости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.