Здравствуйте. Произошла бытовая ссора моего мужа с его родителями. Вызвали полицию. Полиция применила электрошокер, его избили. Мужа осудили на 13суток. По выходу он узнаёт, что на него завели уголовное дело по ст 119ч1. Провели обыск без понятых, отобрали зарегистрированное холостое ружьё. Отобрали ключи от дома. Сейчас он под подпиской о невыезде. Идет опрос свидетелей. Примирение невозможно. Что ему светит?
По ч. 1 Ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 2 лет.
При этом важно, чтобы у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления угрозы, что оценивается с учётом обстоятельств дела, личности виновного и восприятия угрозы потерпевшим.
Если угроза совершена по мотивам ненависти или вражды (политической, национальной, религиозной и т. Д.), наказание ужесточается (до 5 лет принудительных работ или лишения свободы с возможным лишением права занимать определённые должности).
Тут без адвоката никак.
Добрый день. Санкция ст. 119 Ч.1УК РФ предусматривает: обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. По практике чаще всего наказание назначают в виде обязательных либо принудительных работ.
Для защиты интересов Вашего муже, желательно заключить соглашение с адвокатом.
По ст. 119 Ч.1 УК РФ грозит до 2 лет лишения свободы. Дело можно прекратить только при наличии оснований ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, если есть примирение. Обыск и изъятие можно обжаловать, если были нарушения ст. 182, 184 УПК РФ.