Какое наказание грозит ?

Мой друг работал представителем в Мтс. Регистрировал сим карты на людей без их ведома, для того что бы выполнить план. Пришли сотрудники полиции , провели обыск, нашли на компьютере базу паспортов . Так же в телеграмме нашли паспорта. на данный момент привлекли к статье 272.1. Он ранее не судим, признал свою вину, сотрудничает со следствием, какое наказание ему грозит?

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

По вашему описанию, действия друга действительно подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 272.1 УК РФ. Окончательное наказание будет назначено судом в пределах санкции этой статьи, с учётом конкретных обстоятельств и личности обвиняемого.

Что говорит закон?

Речь идёт о неправомерном доступе к компьютерной информации, содержащей персональные данные (паспортные данные), с целью их хранения и использования.

По части 1 статьи 272.1 максимальное наказание — лишение свободы до 4 лет.

Однако отягчающие обстоятельства (например, совершение из корыстной заинтересованности или с использованием служебного положения, что в случае с представителем МТС вполне возможно) переводят деяние в часть 2 этой же статьи, где наказание уже до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Если же будут доказаны особо крупный ущерб или организованная группа, то по части 3 срок может достигать 10 лет.

Что смягчает его положение?

Суд обязательно примет во внимание:

· Признание вины и активное сотрудничество со следствием – это прямое смягчающее обстоятельство.

· Отсутствие судимостей – как правило, учитывается в пользу подсудимого.

· Конкретные цифры – сколько паспортов, использовались ли они для мошенничества, был ли реальный ущерб гражданам.

Краткий итог

Диапазон наказания очень широк – от штрафа до реального лишения свободы.

· Если суд не усмотрит отягчающих обстоятельств, то возможно наказание, не связанное с тюрьмой (штраф, принудительные работы) или условный срок в пределах до 4 лет.

· Если докажут корысть или служебное положение, срок возрастёт до 6 лет, и вероятность реального лишения свободы становится выше.

Самое важное сейчас – немедленно заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся на уголовных делах в сфере компьютерной информации. Только защитник сможет правильно выстроить линию защиты, добиться переквалификации на более мягкую часть статьи и представить все смягчающие обстоятельства в наиболее выгодном свете.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает адвокат

Учитывая все вами перечисленное, суд обязан рассмотреть вопрос о применении смягчающих обстоятельств, что дает шанс избежать реального лишения свободы. Небольшой, но есть.

Но, если суд докажет групповой сговор или использование служебного положения (базы МТС), срок может составить до 6 лет лишения свободы.

Скорее всего будет штраф до 300 т.р. Или ограничение свободы, или условный срок.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.