После банкротства физ лицо не оплачивает платежи по ЖКХ?

Здравствуйте!
У нас в доме есть один неплательщик. ТСЖ подавало в суд и потом к приставам. Итог никакой. Деньги с должника не взыскали. У нас платежи все проходят через ТСЖ, кроме кап.ремонта и электроэнергии, всё остальное в одной квитанции. Счёта выставляются на ТСЖ, они выставляют нам и потом мы платим в ТСЖ. Следовательно все долги ложатся на ТСЖ по ресурсным организациям. Ресурсники судятся с ТСЖ за неоплату, вследствие этого судов и оплаты за должников деньги на ремонт и обслуживание дома уходят ресурсным организациям на оплату платежей. Мне как и другим со надоело платить за этих недобросовестных неплательщиков. И вместо ремонта дома мы обслуживаем этих должников.
Недавно должник прошел процедуру банкротства и у него списались долги, одни из них по ЖКХ в размере 420т.р. У нашего ТСЖ есть долги из-за этих неплательщиков. Может ТСЖ на основании этого банкротства подать документы в ресурсные организации, что бы на основании этого банкротства и с ТСЖ списали ту часть долга на каждую организацию?
Например, образно, по воде и канализации 100т.р., по отоплению и горячей воде 200т.р., 20т.р. по вывозу мусора. Может наше ТСЖ подать заявления в эти ресурсные организации для списания этого же долга по банкротству собственника с ТСЖ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, ТСЖ не вправе списать свои долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) на основании банкротства собственника-неплательщика, поскольку по действующему законодательству банкротство гражданина прекращает его обязательства перед ТСЖ, но не обязательства самого ТСЖ как исполнителя коммунальных услуг перед РСО

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банкротство собственника не освобождает ТСЖ от обязательств перед ресурсными организациями. Долг должника списан лично с него, но не с ТСЖ как самостоятельного юридического лица. Основания для списания долга ТСЖ отсутствуют.

Включало ли ТСЖ требования в реестр кредиторов при банкротстве собственника?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна

Они про требования не знали. Те нет финансов из-за должников на юристов