Как прожить если пенсию арбитражный управляющий назначил мне 19 ты из них я ещё должна им?

Здравствуйте, на банкротство подала сама, долгов небыло, выплачиваю за это 13400 руб каждый месяц, подавала 13 го мая, был суд, признали банкротом, арбитражному судье платила 25 тыс, сечас управляющий ц ведёт иструктизавию или как то, имущества и хотят с моей пенсии по инвалидности 2 группя получаю 25тыс вместе с группой, хотят оставить мне на 6 месяцев 19 тыс всего и с этих 19 тыс мне ещё нужно им выплачивать 4 месяца осталось, по 13400 р, остаеться у меня 5600 всего, ещё платить за счёт, мусор, воду, газ, на дрова нет денег, на лекарства нужные мне каждый месяц вообще не хватит, читала что да, при банкротстве на полгода должник должен жить на прожиточный минимум, но мне же с этого минимума, им платить ещё нужно 13400 , имеют ли право такие управляющие оставить меня без средств, ну на хлеб только может и хватит

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Нет, финансовый управляющий не имеет права оставлять вас без средств к существованию. Почему это незаконно: При банкротстве обязан сохраняться прожиточный минимум: ст. 213.25 И 213.26 ФЗ «О банкротстве»; прожиточный минимум сохраняется в полном объёме, без вычетов. Пенсия по инвалидности — это доход, но: из неё нельзя удерживать так, чтобы у вас оставалось меньше прожиточного минимума; тем более нельзя требовать платить услуги банкротства из прожиточного минимума. Оплата услуг управляющего и юристам не может осуществляться за счёт средств, предназначенных на проживание. Оставить вам 19 000 и требовать ещё платить 13 400 — прямое нарушение закона и судебной практики. Что нужно сделать срочно: Подать заявление в арбитражный суд: об утверждении сохранения прожиточного минимума в полном размере; указать расходы на: лекарства, ЖКХ, отопление (дрова), инвалидность. Подать жалобу на финансового управляющего: в арбитражный суд; в СРО, где он состоит. Потребовать: прекратить удержания, вернуть незаконно удержанные суммы (если уже удерживали). Важно: Вы не обязаны платить 13 400 руб. Из средств, которые суд обязан сохранить вам для жизни. Если хотите — могу помочь написать заявление в суд и жалобу на управляющего, чтобы защитить вас и остановить удержания.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

13 400 руб. - Это Ваши договоренности с юристами, таких выплат законом не предусмотрено, ни судье, ни управляющего они не идут, решаете с Вашими юристами и ищите более приемлемые и дешевые варианты (у нас банкротство от 5 000 руб./мес, к сведению), поэтому вины управляющего тут нет от слова совсем, он законно и верно исполняет свои обязанности (статья 213.9 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ).

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Ирина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по ст. 213.25 Закона о банкротстве с пенсии можно удерживать только всё сверх прожиточного минимума инвалида, плюс суд может добавить деньги на лекарства и ЖКХ. Вознаграждение управляющего выплачивается из конкурсной массы, а не из оставленной вам суммы. Пишите судье и управляющему заявление: «прошу утвердить минимум … руб. И запретить иные удержания». Приложите чеки на медикаменты, коммуналку. При отказе жалуйтесь в Росреестр и суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!