Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты 5 месяцев, последний платеж был 26 ноября 2025 года. На сайте судебных приставов не числится в должниках(почему-то). Мы с ребенком проживаем в ХМАО. Исполнительное производство по Республике Башкортостан. Раньше мы там жили и должник проживает там же. Что мне делать ?
Направьте жалобу старшему судебному приставу подразделения по Республике Башкортостан на бездействие пристава-исполнителя. Одновременно подайте заявление о расчете задолженности и привлечении должника к административной ответственности.
Исполнительное производство возбуждено по месту жительства должника - в Башкортостане, поэтому все взаимодействие осуществляется именно с тем подразделением.
Уточните, пожалуйста, имеется ли у Вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства с его номером?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю по месту возбуждения исполнительного производства в Республике Башкортостан, чтобы получить постановление о расчёте задолженности за 5 месяцев и инициировать меры по принудительному взысканию, включая розыск должника. После этого у вас будет право обратиться в суд по месту вашего жительства в ХМАО с иском о взыскании неустойки в размере 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки.
Здравствуйте. Сначала узнайте у приставов Башкортостана номер исполнительного производства и сумму долга: возможно, дело закрыто или платежи идут “мимо” алиментов. Подайте приставу заявление о расчёте задолженности и мерах взыскания (арест счетов, запрет выезда, розыск). Отправьте через Госуслуги/почтой с уведомлением. Если не реагируют — жалоба старшему приставу и в прокуратуру. Можно перевести производство по вашему месту в ХМАО.