Можно ли работать наемным водителем гражданину Казахстана?

Здравствуйте! Подал документы на ВНЖ в Новосибирске. В регионе действует запрет на работу в грузоперевозках для мигрантов по патенту. Гражданам Казахстана патент не требуется. Водительское удостоверение заменю на российское, если дадут ВНЖ. Можно ли работать водителем автобуса или грузовика на транспорте работодателя?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в общем случае гражданин Казахстана может работать наемным водителем автобуса или грузовика у работодателя в Новосибирске. Региональный запрет у вас сам по себе не блокирует трудоустройство, потому что он установлен для иностранных граждан, работающих на основании патента, а гражданам Казахстана патент не нужен: п. 6 Ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, постановление Губернатора Новосибирской области от 02.10.2025 № 184.

По водительскому удостоверению: для трудовой деятельности действует общее правило п. 13 Ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, но для граждан государств, где русский язык закреплен как официальный, есть исключение. В Казахстане это предусмотрено п. 2 Ст. 7 Конституции Республики Казахстан. Поэтому с казахстанским удостоверением при наличии нужной категории вопрос в принципе решаем. Но после получения ВНЖ иностранное водительское удостоверение нужно заменить на российское не позднее одного года, иначе оно станет недействительным для управления в РФ: п. 12.1 Ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ. Подача документов на ВНЖ сама по себе этого срока еще не запускает.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно, но есть нюансы, которые зависят в том числе от региона

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Игоревич, вы очень мне помогли!