Здравствуйте! Подал документы на ВНЖ в Новосибирске. В регионе действует запрет на работу в грузоперевозках для мигрантов по патенту. Гражданам Казахстана патент не требуется. Водительское удостоверение заменю на российское, если дадут ВНЖ. Можно ли работать водителем автобуса или грузовика на транспорте работодателя?
Да, в общем случае гражданин Казахстана может работать наемным водителем автобуса или грузовика у работодателя в Новосибирске. Региональный запрет у вас сам по себе не блокирует трудоустройство, потому что он установлен для иностранных граждан, работающих на основании патента, а гражданам Казахстана патент не нужен: п. 6 Ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, постановление Губернатора Новосибирской области от 02.10.2025 № 184.
По водительскому удостоверению: для трудовой деятельности действует общее правило п. 13 Ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, но для граждан государств, где русский язык закреплен как официальный, есть исключение. В Казахстане это предусмотрено п. 2 Ст. 7 Конституции Республики Казахстан. Поэтому с казахстанским удостоверением при наличии нужной категории вопрос в принципе решаем. Но после получения ВНЖ иностранное водительское удостоверение нужно заменить на российское не позднее одного года, иначе оно станет недействительным для управления в РФ: п. 12.1 Ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ. Подача документов на ВНЖ сама по себе этого срока еще не запускает.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, можно, но есть нюансы, которые зависят в том числе от региона