Можно ли сделать перерасчет на единое пособие?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить решение или просить сделать перерасчет доходов по единому пособию. Ситуация: я мама 3 детей, 1 ребенок от первого брака (отец умер), 2 младших от второго брака (в разводе с мая 2025г). Подала на продление пособия, но не знала о новом законе по алиментам. Соответственно нам насчитали большие доходы и одобрили только 50%. В бывшим мужем есть только устная договоренность, что он помогает. Как поступить? Можно ли сейчас сделать нотариальное соглашение и требовать перерасчета? Решение по пособию пришло 17.04...сколько у меня времени, если это вообще возможно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Перерасчет по уже вынесенному решению, скорее всего, не сделают, а нотариальное соглашение, оформленное сейчас, обычно не меняет расчет по вашему заявлению. Если на дату обращения не было ни судебного акта, ни нотариального соглашения об алиментах, СФР вправе был применить правило о «минимально учитываемых» алиментах; это следует из п. 49(1), 48 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Само единое пособие назначается на 12 месяцев, ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Оспаривать решение имеет смысл, если СФР ошибся в расчетном периоде, месяце развода, числе детей, по которым вообще могли учитываться алименты, или посчитал не те суммы. Нотариальное соглашение на будущее поможет только если сумма в нем не ниже установленного порога; иначе учтут все равно минимум. Для будущих обращений обычно надежнее судебный приказ или решение о взыскании алиментов: при судебном взыскании учитывают фактически поступившую сумму. Жалобу в СФР лучше подать сразу, а в суд общий срок обычно 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении, ч. 1 Ст. 219 КАС РФ; при решении от 17.04 ориентир — до 17.07.2026.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ксения
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!