Могу я после обучения в ДОСААФ восст-ся в колледж и получить отсрочку до конца обучения?

Забрал документы из колледжа в сентябре 2025 года, проходил мед. комиссии собирался уйти в армию осенью, получил повестку на контрольную явку 25 ноября, по состоянию здоровья меня отсрочили до весну 27.05.2026 г. Решил не теряя время пойти в ДОСААФ получить 2 категории прав В,С. Говорили что успею обучиться за 2,5-3 месяца икстерном и по врученной повестке уйду вовремя в армию. На данный момент весной 19.04.2026 вытесняется что обучение продлится до лета 06.07.2026 и я не попаду из за учебы под весенний призыв который заканчивается 15.07.2026 после которого не будет отправных в военкомате. В военкомате говорят что я попаду только на осенний призыв. Мне это не выгодно ведь после года службы мне прийдется ждать еще год чтобы восстановится в колледж. Вопрос: могу ли Я получить права в ДОСААФ и восстановиться в августе в колледж получив освобождение (отсрочку), хотя мне говорят что после обучения я обязан пройти военную службу, но я знаю что имею за собой право получить образование, после которого уйду служить. Правильно ли я думаю? Подскажите.🙏🙏🙏

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право на отсрочку для получения образования (согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), если ранее вы ею не воспользовались в полном объеме. Если вы ушли из колледжа по собственному желанию и восстанавливаетесь в том же учебном заведении, право на отсрочку сохраняется, только если срок обучения не увеличивается (или увеличивается не более чем на один год). Если же вы были отчислены за неуспеваемость (нарушение устава), право на отсрочку при восстановлении обычно теряется.

По какой причине вы забрали документы из колледжа (собственное желание или отчисление)?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Георгий

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ! По глупости, забрал по собственному желанию!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на отсрочку по очному обучению в колледже законодательно закреплено. Восстановившись в августе, Вы вправе получить отсрочку и завершить образование до призыва.

Уточните: на какой курс и форму обучения Вы планируете восстановиться?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Георгий

Поправка, ушел я со второго курса очной формы колледжа на который я имею право восстановиться еще 4 года.

Георгий

Я ушел со второго курса очной формы колледжа

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше предположение ошибочно: восстановление в колледже и получение отсрочки невозможно, так как право на отсрочку по обучению было вами уже реализовано и утрачено при отчислении, а повторно она по тому же основанию не предоставляется

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.