Категория и списание с сво?

Добрый день, служу в тылу на сво в Крыму
Контракт закончился еще 7 апреля, имею два хронических заболевания, язва ДПК с несколькими рубцами, и желчнокаменная болезнь с загибом желчного, получится ли у меня уволится, в настоящих условиях, что даже с категорией В, не всех увольняют

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При хронических заболеваниях Вы вправе пройти военно-врачебную комиссию. Категория "В" является основанием для увольнения. Истечение контракта - дополнительное основание. Период военного положения ограничивает, но не отменяет это право.

Проходили ли Вы военно-врачебную комиссию официально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Raziel

Последнее ввк было при подписании, свежего нет

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В условиях СВО уволиться по окончании срока контракта не получится, потому что контракт автоматически продлевается до завершения периода частичной мобилизации. Вместе с тем, вы имеете право потребовать прохождения военно-врачебной комиссии для оценки состояния здоровья и возможности увольнения по медицинским показаниям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, учитывая наличие хронических заболеваний. Однако, окончательное решение будет зависеть от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).