Здравствуйте! Помогите, пожалуйста ответить на вопрос:
Из определения суда: «В целях обеспечения иска наложить арест на автомобиль ХХХ, запретить собственнику указанного транспортного средства его отчуждение третьим лицам, а также производить в отношении него какие-либо регистрационные действия »
Вопрос: Могу ли я ездить на этом автомобиле?
Спасибо за помощь!
Арест транспортного средства не запрещает его эксплуатацию. Определение суда ограничивает отчуждение и регистрационные действия. Управлять автомобилем Вы вправе, однако продать, подарить или переоформить его нельзя до снятия ареста.
Уточните, пожалуйста, Вы являетесь собственником автомобиля или иным лицом, в чьем пользовании он находится?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, вы можете продолжать ездить на этом автомобиле. Суд запретил распоряжаться имуществом (продавать), но не запретил им пользоваться. Если бы суд хотел запретить эксплуатацию, в определении была бы фраза: «запретить эксплуатацию транспортного средства» или «изъять и передать на хранение».
Здравствуйте!
Да, конечно можете. В отношении Вас наложен запрет на распоряжение имуществом (отчуждение или иное), однако, право владения данным имуществом (ст. 209 ГК РФ) у Вас есть, и Вы вправе на нем ездить.