Самозанятый?

Добрый день,скажите пожалуйста вот я оформил статус Самозанятого, и например за год ни куда не устроился и не оказал ни каких услуг, я должен буду что платить ну так скажем с пустоты какой то минимальный налог, и не отберут ли у меня статус самозанятого если за первый год я не чего скажем так не заработал по нему

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы ничем не рискуете, никаких обязательных платежей при отсутствии дохода не возникает. Налог на профессиональный доход (НПД) уплачивается только с фактически полученной выручки. Если дохода нет, налоговая база отсутствует, и обязанности по уплате налога не возникает. Ваш статус самозанятого сохраняется бессрочно и действует до тех пор, пока вы сами не решите сняться с учёта. Налоговые органы не вправе аннулировать ваш статус только из-за отсутствия дохода. Обратите внимание, что в феврале 2026 года был внесён законопроект, предусматривающий возможность снятия с учёта неактивных самозанятых при отсутствии операций более 15 месяцев. Однако на данный момент этот закон не принят, и эксперимент по НПД продлён до 2028 года без изменений. Пока новые правила не вступили в силу, никаких рисков для вас нет. Если вы не планируете работать как самозанятый, вы можете в любой момент добровольно сняться с учёта через приложение «Мой налог» — это бесплатно. При этом, если вы хотите сохранить статус на будущее, его можно оставить без каких-либо последствий.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Максим

Добры день скажите как высчитывается налог если я работаю по трудовому договору, как его уплачивать автоматически или как

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы работаете по трудовому договору - все налоги за вас уплачивает ваш работодатель (в общем случае по ставке 13 процентов из вашей заработной платы), вы ничего дополнительно не платите. Можете запросить у него справку о доходах

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Максим

Максим, могли уточнить некоторые моменты: а скажите пожалуйста если я привязываю свою дибетовую карту к выплатам самозанятого как мне для налоговой понять поступления ну если например будут другие поступления на карту переводы обычные чтобы они под налог не попали

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Чек формируете именно вы - как-то вам следует организовать учет ваших доходов, чтобы ошибочно не выдать чек по переводу от родственника, например

Максим
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Максим