115Фз Альфа банк?

У меня микрозаймы в 2 организациях. Попросил коллегу с работы скинуть мне деньги на погашение. Взял в него в долг. Он скинул мне на т банк. После чего я перекинул себе на альфа банк средства. Потому что основную часть оплат по долгам проводил именно через этот банк. По итогу блокировка 115 ФЗ. Сумма перевода 35000.

Работаю неофициально. Справка по форме банка предложили сделать операторы сделаю. Свою и человека который занял мне деньги. Чеки переводов ( его перевод мне в т банк и мой перевод из и банка себе на альфу ) Договоры зай займов есть, их Я тоже скину. Грозит ли мне что то. И помогут ли мне эти документы.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе перевод 35 000 руб. Между своими счетами после займа у коллеги обычно не означает, что вам «что-то грозит»; по 115-ФЗ ключевой вопрос в другом: сможете ли вы подтвердить источник денег и смысл операции. В вашей ситуации помочь могут только реальные документы: пояснение, что деньги взяты в долг у коллеги для погашения микрозаймов, чек его перевода вам, чек вашего перевода между своими счетами, договоры микрозаймов и лучше письменный договор займа или расписка с коллегой. Это соответствует п. 14 Ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, а по п. 13.4 Ст. 7 Банк обязан рассмотреть представленные документы и сообщить решение в течение 7 рабочих дней. Для займа между гражданами письменная форма при сумме от 10 000 руб. Предусмотрена п. 1 Ст. 808 ГК РФ. Неофициальная работа сама по себе не доказывает нарушение, но подавать недостоверную «справку по форме банка» нельзя: если деньги были именно займом, так и нужно объяснять, а не показывать их как зарплату. Для точной оценки не хватает текста уведомления банка: важно, это отказ в операции, ограничение доступа или иная мера. Если банк уже отказал, запросите письменные причины; по п. 13.1-1 Ст. 7 115-ФЗ их должны сообщить не позднее 5 рабочих дней.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Представленные документы подтверждают законность операции. Блокировка носит превентивный характер. Предоставьте банку справку о доходах, договор займа и чеки переводов - это стандартный пакет для снятия ограничений.

Каков точный срок блокировки, указанный банком в уведомлении?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Роман

Так как мне нужно закрыть долги в ближайшее время. Мне придется закрыть счёт с частичным выводом средств. И после чего как мне сказали в банке, Я смогу принести документы. Это исключительно мое решение. По другому никак не могу, деньги нужны сейчас времени мало.

Роман

Срок банком написано временный. " Временные ограничения на совершение переводов и выводов средств по статье 115 ФЗ "

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ничего Вам не грозит. Вы предоставляете достаточный комплект документов, обосновывающих появление денежных средств на счету.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Роман
Светлана Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, Роман.