Здравствуйте! Два года назад развелись с мужем, у нас 2 сына, которые захотели жить с отцом. Все 2 года я пыталась договориться с бывшим мужем, чтобы я могла переводить ему на карту каждый месяц деньги для детей, на что он мне отвечал нам от тебя ничего нужно, мне твои подачки не нужны. Я отправляла, он их отправлял обратно. С осени прошлого года я отправляю деньги детям через бывшую свекровь, но тайком, потому что он запрещает детям и ей общаться со мной. А теперь он мне заявляет, что хоче подать на алименты за эти 2 года, т.к. я ничем не помогаю детям. Что мне со всем этим делать? Ведь он сам не даёт мне никакой возможности помогать моим детям
Здравствуйте, Жанна.
Во первых, обращаю Ваше внимание на то, что отец Ваших детей создает предпосылки для будущего лишения Вас родительских прав в связи с уклонением от воспитания и содержания детей а также при наличии задолженности по алиментам которую он искусственно пытается создать.
Вам нужно активно защищаться.
Во первых подайте иск в суд об определении порядка общения с детьми на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.
Во вторых, подавайте письменные возражения иск в суд и указывайте что отец не предпринимал никаких мер для получения с Вас алиментов и что алименты за прошедший период в силу статьи 107 СК РФ и разъяснений Верховного Суда не подлежат взысканию с Вас.
Прилагайте переписку в которой Вы предлагали алименты, в том числе переводы через родственников алиментов на содержание детей.
Потребуется помощь, найдите меня в мессенджерах.
Фиксируйте все попытки передачи средств: скриншоты переводов, переписку, показания свекрови. Суд учитывает добросовестность родителя. Взыскание алиментов за прошедший период возможно, однако при наличии доказательств уклонения отца от получения средств суд примет это во внимание.
Сохранились ли у Вас банковские подтверждения отклонённых переводов за последние 2 года?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В суд подать на взыскание алиментов он может и потребовать за 2 года тоже может, и если алименты с момента обращения в суд ему назначат, то вот за предыдущие 2 года далеко не факт.
Ему нужно доказать, что он пытался с вас их получить, а при том, что вы написали - попытке перевода денег на его карту и их возврат, у него вряд-ли это получится.