Как доказать происхождение наличных, доставшихся по наследству, росфинмониторингу и налоговой при покупке квартиры? Есть большая сумма наличных, накопленных моим отцом и доставшихся по наследству.
Доказать происхождение наличных средств, не оформленных у нотариуса, затруднительно, но возможно. Оптимальным решением будет обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и заявить о наличии денежных средств. Нотариус зачислит их на депозит и выдаст соответствующий документ, который станет законным подтверждением для банка и Росфинмониторинга. Если денежные средства уже находятся у вас и вы не обратитесь к нотариусу, существует риск. Банк может запросить подтверждение источника средств, и при отсутствии необходимых документов возможен отказ в проведении операции или блокировка счёта. Переводить средства на имя матери-пенсионерки нецелесообразно, поскольку у неё также отсутствуют официальные доходы, объясняющие поступление крупной суммы. Рекомендую обратиться к нотариусу и легализовать наличные через процедуру наследования. Это надёжный и законный способ подтвердить происхождение средств.
Для подтверждения происхождения наличных необходимо свидетельство о праве на наследство, нотариально удостоверенное. Банк и Росфинмониторинг вправе запросить документы о происхождении средств у наследодателя - декларации, справки о доходах.
Уточните: было ли оформлено наследство нотариально и имеются ли документы, подтверждающие доходы наследодателя?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Наследство было оформлено нотариально, там были деньги на вкладах отца. Но также мне достались наличные, они не были оформлены. Квартира дорогая, часть планирую оплатить безналом, часть этими наличными
Доходов нет, я безработный. Можно еще на мою маму оформить, но она пенсионерка и тоже безработная
Здравствуйте.
Наличные наследственные деньги тоже входят в состав наследства. Наследственным наличным средствам обеспечивается легализация с участием нотариуса: описи, депонирования. Если наследство открыто недавно вы можете это сделать, если в наследство вступили давно, свидетельства о праве получены тоже давно тогда могут возникнуть вопросы в первую очередь у нотариуса, либо использовать иные правовые варианты.
Здравствуйте, решил перестраховаться