Как принять должность главы сельского поселения после увольнения с СВО.?

Работал главой сельского поселения, ушел на СВО по мобилизации, должность замещающему меня лицу по акту не передал,настоящее время после списания из армии принимаю должность снова.Так как по закону рабочее место за мной сохранилось.Замещающий меня на должности человек заявил, что передавать имущество не будет , т.к. ничего не принимал, хотя я знаю что там много недостатков.Как мне поступить в этой ситуации?

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Евгений, добрый вечер.

Если вы ушли по мобилизации, то ваше прекращение работы должно было быть оформлено приказом, и этим же приказом назначен исполняющий обязанность (ВРИО).

Если у вас вышестоящий начальник есть - то он должен издать приказ о вашем возобновлении работы в должности, и прекращение полномочий ВРИО.

Если нет - то ВРИО должен издать приказ о вашем возобновлении работы и прекращении своих полномочий. А потом вы его назначите на должность зама.

Если акта приемки - передачи документов, имущества, полномочий, т.д. От вас к ВРИО не было, он вам сдавать ничего не должен. Но вступив в полномочия, вы можете провести инвентаризацию всего.

Отвечает юрист

Инициируйте инвентаризацию муниципального имущества комиссионно, зафиксировав фактическое состояние активов актом. Отказ передавать имущество - основание для проверки через контрольно-счетный орган и прокуратуру.

Уточните, проводилась ли инвентаризация в период Вашего отсутствия?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Георгий Владимирович, если не секрет, то что я упустил?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Проведите инвентаризацию, аудит
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.