Здравствуйте, контракт был подписан в 2022 году, в 2023 осуществилась выплата 195 тыс, в 2025 году был заключен новый контракт на три года. Положена ли доплата в 205 тыс руб? На сво бываю 3 через 3 месяца
Письменная консультация
Для получения точного ответа по вопросу о наличии доплаты в размере 205 тысяч рублей необходимо учитывать следующие обстоятельства: Условия первоначального контракта: Важно ознакомиться с договором, подписанным в 2022 году, чтобы определить, предусмотрены ли в нем какие-либо условия о выплатах, бонусах или дополнительных вознаграждениях в случае осуществления определенных выплат или выполнения определенных условий.Выплата в 2023 году: Осуществленная выплата в 195 тысяч рублей в 2023 году может иметь отношение к результатам работы, бонусам или другим условиям, прописанным в договоре. Необходимо проверить, связана ли эта сумма с какими-либо обязательствами работодателя или условиями контракта.Новый контракт 2025 года: Заключение нового контракта на три года говорит о продолжении трудовых отношений. Важно выяснить, есть ли в этом контракте положения о повышениях, бонусах или иных выплатах, которые могут касаться вас.Вопрос о доплате 205 тысяч рублей: Чтобы определить, положена ли вам эта сумма, необходимо: проверить условия вашего трудового договора или соглашения, уточнить основания для выплаты, возможно ли она по результатам работы или по другим причинам, обратиться к работодателю или кадровой службе за разъяснением.Практическое действие: Рекомендуется запросить у работодателя письменное разъяснение по поводу наличия или отсутствия права на указанную доплату.В случае несогласия или отсутствия ответа — обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для оценки ваших прав и возможных дальнейших действий.
По вашим данным автоматическая доплата 205 тыс. Руб. Не положена. Выплата 195 тыс., полученная в 2023 году по прежнему контракту, сама по себе не превращается в 2025 году в «доплату до 400 тыс.». По п. 1 Указа Президента РФ от 31.07.2024 № 644 установлена отдельная федеральная единовременная выплата 400 тыс. Руб. По контракту для выполнения задач СВО, а по п. 2 Этого же Указа выплата по Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 в таком случае не производится. С 01.01.2025 ограничение по датам заключения такого контракта убрано Указом Президента РФ от 26.12.2024 № 1111.
Но для окончательного вывода не хватает ключевого факта: в 2025 году это было именно новое заключение контракта после увольнения либо только продление действующего контракта. Это важно, потому что в п. 1 Указов № 787 и № 644 названы мобилизованные, призывники и иные граждане, заключившие контракт; действующий контрактник, который лишь перезаключил контракт на новый срок, прямо в этот перечень не включен. Если у вас Росгвардия, доплата до 400 тыс. Отдельно предусмотрена только когда 195 тыс. Выплачены с 01.08.2024 и убытие на СВО произошло в течение 3 месяцев со дня заключения контракта; к выплате 2023 года это правило не относится.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Выплата 195 тыс. Руб. Была предусмотрена при первом контракте. При заключении нового контракта в 2025 году выплата 205 тыс. Руб. Полагается как единовременная выплата при повторном заключении контракта.
Ротационный режим "3 через 3" влияет на статус участника - Вы проходите службу в зоне СВО или в постоянном месте дислокации?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!