Изменение семейного положения?

Добрый день
Муж находится на сво , платит алименты 2 детям от прошлого брака 1/3 . На данный момент у нас родились 2 ребенка , как поступить
Возможно ли уменьшить размер алиментов или лучше мне подать на алименты в браке чтобы уменьшить
Помогите пожалуйста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, уменьшить алименты возможно, но делать это должен сам муж через иск об изменении ранее установленного размера алиментов; ваш иск о взыскании алиментов в браке сам по себе уменьшение не обеспечит. По п. 1 Ст. 119 СК РФ суд может изменить размер алиментов при изменении семейного положения, а по п. 1 Ст. 81 СК РФ доля на троих и более детей обычно составляет 1/2 дохода, но суд оценивает ситуацию не формально, а с учетом интересов всех детей.

Подать на алименты в браке в принципе можно, поскольку родители обязаны содержать детей независимо от брака, но если муж фактически содержит вас и общих детей, такой иск нередко выглядит искусственным и не дает гарантии снижения выплат первым детям. Для точного вывода не хватает главного: алименты на первых детей взысканы по судебному решению, судебному приказу или по нотариальному соглашению. От этого зависит способ изменения. Практически верный ориентир сейчас — не ваш отдельный иск, а иск мужа об уменьшении алиментов с подтверждением рождения двух детей, их содержания и реальной нагрузки на доход.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.

Внесу ясность в ситуацию которую попытались запутать предыдущие юристы.

Само по себе рождение у Вас детей (изменение состава иждивенцев Вашего мужа) не является 100% основанием для изменения размера алиментов.

Вот что по этому поводу говорит Верховный суд в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

&Nbsp;

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рождение 2 детей - законное основание для снижения алиментов. Муж вправе подать на пересмотр размера выплат. Одновременно Вы можете подать на алименты в браке, что автоматически снизит долю на первых детей с 1/3 до 1/4.

Какой способ снижения алиментов рассматривается - судебный или через соглашение?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам необходимо подать на алименты, а ему обратиться за снижением
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.