Вопрос по наследованию имущества?

Как лучше поступить? Квартира и машина куплены в браке, но оформлено все на мужа. И у него и у жены это не первый брак, у каждого от первого брака имеются по двое детей (на данный момент все давно уже совершеннолетние). Как сейчас лучше поступить, чтобы в случае если мужа не станет, все имущество перешло только жене, ну а если не станет жены, то только мужу?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Совместное завещание супругов — это документ, в котором одновременно два завещателя, состоящие в официальном браке, определяют судьбу имущества в случае смерти одного из них или обоих одновременно. Такая возможность появилась в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) с 1 июня 2019 года в результате поправок, внесённых Федеральным законом от 19 июля 2018 года №217-ФЗ.

Регулируется статьёй 1118 ГК РФ (пункт 4).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Оптимальный вариант - составить взаимные завещания у нотариуса, где каждый супруг назначает другого единственным наследником. Это исключит наследование детьми от первых браков при живом втором супруге.

Составлялся ли между супругами брачный договор?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Нет брачного договора не было

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформить двухсторонне одновременное завещание супругов и в нем все прописать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.