Добрый день, мой сын 19 лет 1 марта умер при выполнении боевого задания, пришло извещение, 24 марта извещение передали на БП, мне оформили денежное довольствие 57 тр, какие еще выплаты положены, т.к ни от кого не могу ни чего добиться, в соц защите постоянно говорят что перезвонят и тишина, в военкомате та же история
Вам, как минимум, положены не только 57 тыс. Руб. Денежного довольствия, но и основные федеральные выплаты семье погибшего: единовременная выплата 5 млн руб. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98; единовременное пособие членам семьи по ч. 8 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ; страховая выплата выгодоприобретателям по ст. 5 И 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Отдельно могут полагаться невыплаченное довольствие, компенсация расходов на погребение, региональная выплата и пенсия по случаю потери кормильца при наличии условий.
Ключевое: эти суммы обычно распределяются между всеми членами семьи, имеющими право на выплату. Поэтому для точного ответа не хватает данных: был ли у сына брак, есть ли дети, жив ли отец, какой был статус службы и в каком регионе вы проживаете. Соцзащита обычно не назначает основные военные федеральные выплаты, поэтому нужно требовать именно письменный ответ из военкомата и от командира либо финансового органа части: какие выплаты назначены, какие нет и по какой причине. Без письменного решения вас и дальше будут просто переадресовывать.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вам положены: единовременная выплата около 3 млн рублей, страховая выплата около 3 млн рублей, ежемесячная выплата как члену семьи погибшего военнослужащего, компенсация расходов на погребение.
Вы являетесь единственным получателем выплат или есть другие члены семьи погибшего?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
У ребенка нет ни жены ни детей ни отца, я единственная. Выплаты про которые вы пишите если он погиб, но у меня 2 извещения, и сейчас актуально БП