Можно ли перейти в другой ВУЗ с академической задолженностью?

Семен

Попал в ВУЗ абсолютно не на ту специальность, которую хотел. Сдал 1-ю сессию без 3, на 2-ой появилась академическая задолженность в виде 3-4 предметов (они ушли на пересдачу, на сентябрь). Могу ли я подать заявление на перевод в другой ВУЗ, при наличии этих пересдач, с учётом того, что эти предметы (кроме одного) на новой специальности не фигурируют. Заставят ли сдать задолженность в сентябре в нынешнем ВУЗе или закроют на это глаза. Если заставят, то успею ли я перевестись, т.к. приём заявлений заканчивается в Октябре, а пересдачи назначаются на конец сентября?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Семен! В соответствии с п. 4, 5, 7 Приказа от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое». Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. Дисциплины, изученные студентом по его выбору в вузе, из которого он переводится, перезачитываются принимающим вузом без дополнительной аттестации. В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.

Отсюда следует, что перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предметы по котором имеется задолженность у себя, в случае если они имеются в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этих предметов, то никаких препятствий нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос