Здравствуйте. Я инвалид , собственник жилья. При оплате коммунальных услуг соцзащита возвращает 50% от коммунальных услуг в квартплате и по квитанции за газ. В феврале оплатила за тех обслуживание газовой плиты и газовой колонки( раз в год платится). соцзащита в льготе то есть в компенсации 50% оплаты за ТО газового оборудования отказало. Правомерно ли это? Или я всё таки имею право на льготу по оплате ТО газового оборудования? Если да , то где это конкретно написано?
По общему федеральному правилу отказ, скорее всего, правомерен: 50% компенсация инвалиду предоставляется на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а ежегодное ТО газовой плиты и колонки обычно к коммунальным услугам не относится. Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ такой вид расходов прямо не называет. Для собственника состав платы за жилье и коммунальные услуги определен частью 2 статьи 154 ЖК РФ, а ТО внутриквартирного газового оборудования оплачивается по отдельному договору с специализированной организацией — пункт 17 и пункт 40 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.
Иными словами: льгота на газ как коммунальную услугу есть, а на отдельную услугу по ТО плиты и колонки — обычно нет. Исключение возможно только если в вашем регионе установлена дополнительная мера поддержки. Для окончательного вывода не хватает региона проживания и текста регионального порядка компенсации.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Отказ соцзащиты правомерен. Компенсация 50% предоставляется только на коммунальные услуги, а техническое обслуживание газового оборудования относится к содержанию жилья, а не к коммунальным услугам (ст. 154 ЖК РФ, ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ).
льгота на оплату ТО газового оборудования законом не предусмотрена.
Подскажите, вы проверяли, есть ли в вашем регионе дополнительные меры поддержки по таким расходам?