Льготы 50% при оплате содержания жилого помещения инвалиду-собственнику жилья нет? Казань?

Здравствуйте. Я инвалид, собственник квартиры. Соцзащита компенсирует 50% коммунальных услуг, выделенных отдельно в счет-фактуре, + капремонт, далее отдельным блоком идёт Содержание помещения которое состоит из пункта 6- содержание жилого помещения, которое не льготируется соцзащитой(( хотя на подпунуты 6.1 - в т.ч. ХВ на содержание общедом.имущ.; 6.2- в т.ч. Отведение сточных вод на сод.общ.им..; 6.3- в т.ч. Эл.эн. на содерж. общедом.имущ. льгота 50% предоставляется. Все эти содержания рассчитываются исходя из площади квартиры. Почему на содержание жилого помещения льготы нет где крупная сумма, а на всякие подпункты этого содержания льгота есть? Правомерно ли это? Может есть какой региональный законодательный акт который позволяет получать льготу на оплату содержания жилого помещения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно льгота 50% инвалиду даётся на коммунальные услуги и взнос на капремонт, а “содержание жилого помещения” часто относится к жилищной услуге, и её могут не компенсировать. Подпункты 6.1–6.3 — это коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, поэтому на них льгота есть. Попросите соцзащиту письменное объяснение со ссылкой на закон вашего региона. Если в региональных правилах есть компенсация по “содержанию” — подайте заявление на перерасчёт, если нет — это законно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Порядок предоставления льгот по оплате содержания жилого помещения регулируется федеральным (ст. 17 ФЗ № 181) и региональным законодательством.

Проверьте местные нормативные акты на сайте администрации вашего региона или ГИС ЖКХ. Если льгота не предоставляется на весь пункт 6, но распространяется на его подпункты, это может быть связано с разграничением услуг в тарифе — для уточнения обратитесь в соцзащиту с письменным запросом о правовом обосновании такого расчёта.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Яна
Владимир Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ соцзащиты в предоставлении льготы 50% на оплату непосредственно услуги «содержание жилого помещения» является неправомерным, поскольку эта услуга в полном объеме подпадает под действие

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.