Затопили соседей зделали оценку ущерба по запросу суда , пришло решение сумма большая у нас двое детей и ипотека с кредитами оплатить нет такой суммы что делать
Если решение уже вынесено, сейчас главное не ждать: либо обжаловать его в срок, либо просить суд о рассрочке исполнения. Наличие двоих детей, ипотеки и кредитов не освобождает от возмещения ущерба, но это сильные доводы, чтобы платить частями, а не сразу всей суммой.
Если решение еще не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляции; общий срок — месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если срок пропущен, можно ставить вопрос о его восстановлении при уважительных причинах. Если решение уже вступило в силу, подавайте заявление о рассрочке или отсрочке исполнения, приложив документы о доходах, составе семьи, ипотеке, кредитах и обязательных расходах на детей. Основания: ст. 321, Ст. 112, Ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если дело уже у приставов, удержания из дохода по общему правилу не должны превышать 50%: ч. 2 Ст. 99 Того же закона.
Для точного вывода не хватает двух вещей: даты решения в окончательной форме и вступило ли оно уже в силу. Если спор именно в завышенной сумме ущерба, тогда отдельно оцениваются основания для апелляции по размеру взыскания и выводам экспертизы.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вы вправе подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, указав тяжелое материальное положение, наличие детей и долговых обязательств. Суд вправе предоставить рассрочку на разумный срок.
Решение суда вступило в законную силу или находится на стадии обжалования?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Подали на обжалование указав в заявлении наше тяжелое матерьяльное положение и двое детей на иждивении. И второй вопрос суд назначил щас новую дату просить о рассрочке прямо на суде получается и написать заявления на рассрочку после суда так и отдать секретарю?