Нужно прочитать договор с банком по ипотеке и объяснить понятным нам языком
Общее описание
Это договор между вами (Заемщиком) и банком (Промсвязьбанк), в котором прописаны все условия получения ипотечного кредита и залога на имущество (например, квартиру). В договоре подробно описаны ваши обязанности, права банка, порядок действий, а также что произойдет, если что-то пойдет не так.
Основные моменты договора:
Объект ипотеки (имущество):
В качестве залога выступает квартира по адресу: Москва, ул. Смирновская, дом 10, стройка 22, квартира 18.
Эта квартира служит обеспечением кредита. Если вы не будете платить, банк может обратиться к залогу и продать квартиру, чтобы вернуть деньги.
Размер кредита и его использование:
Общая сумма кредита — примерно 4, 6 миллиона рублей.
Деньги перечисляются на ваш счет после выполнения определенных условий, например, предоставления документов, подтверждающих покупку квартиры, и оформления ипотеки.
Процентная ставка:
Годовая ставка — 11%. Это значит, что за год вы платите банку 11% от суммы кредита.
Проценты начисляются ежедневно, и сумма их зависит от остатка долга.
Платежи и график погашения:
Вы обязаны платить ежемесячно определенную сумму (примерно 40 597 рублей).
Первые платежи начинаются со следующего месяца после получения кредита.
В договоре есть формулы, по которым рассчитываются эти платежи, в том числе, если есть перерасчеты или изменение условий.
Обеспечение и регистрация залога:
Вам необходимо оформить ипотеку (заложить квартиру), зарегистрировать право собственности и ипотеку в государственном реестре.
Вы должны сообщить банку о регистрации, предоставить все документы и обеспечить правильное оформление.
Обязанности заемщика:
Собрать документы, обеспечить регистрацию права собственности.
Не менять выгодоприобретателя по страховке без согласия банка.
Страховать квартиру и жизнь (если предусмотрено договором).
Выполнять платежи по графику.
Не продавать или не залоговать квартиру без согласия банка.
Страхование:
Обязательно нужно застраховать имущество и жизнь (если это прописано в договоре).
В случае страхового случая деньги от страховой идут на погашение кредита.
Права банка:
В случае невыполнения условий, банк имеет право потребовать погашения долга или продать залоговое имущество.
Он также может передавать свои права третьим лицам (например, другому банку или коллекторской компании).
Что делать, если нужно изменить условия или погасить досрочно:
Можно обратиться в банк с заявлением.
В случае досрочного погашения, банк перерасчитает сумму долга и процентов.
Разрешение споров:
Все споры решаются через суд в Санкт-Петербурге.
Можно сначала попытаться договориться, а если не получится — идти в суд.
Итог
Этот договор — юридический документ, в котором вы соглашаетесь заложить квартиру, взять кредит под определенный процент, и обязуетесь соблюдать все условия по выплате кредита, страхованию и регистрации имущества. В случае нарушения условий или невыполнения обязательств, банк может обратиться к залогу и продать квартиру, чтобы вернуть деньги.
Здравствуйте
Можете обратиться через Ватсапп, личным сообщением, данная консультация возмездная.
Цена?
Понадобится детальная консультация по договору условия, содержание, факторы рисков, звоните
Я бы с удовольствием, но только в рамках платной консультации.