Как защитить себя когда тебе угрожают выговором и сокращением за неисполнение плана?

Здравствуйте!Я работаю во врачебной амбулатории фельдшером с 2мя врачами(врач общей практики и терапевт),и 2 медсестры.
Вышла в октябре месяце 2025г. после декрета.В амбулатории было 4 компьютера, конечно мне не достался компьютер и я была вынуждена до конца февраля работать в режиме "пока кто то отошёл, делать поручения врачей на компьютере " не под своей учётной записью.Когда дали компьютер ,с меня начали требовать план за предыдущие месяцы в количестве 22 пациентов в день, как и для врачей. Когда я спросила почему так и что это не реально сделать,потому что 2 врача ведут приём и у меня максимально получается набрать по 13 чел в день,мне стали угрожать,что если не выполню план до конца апреля,мне сделают выговор, а затем сократят с 1.0 ставки до 0.5.Они аргументируют это тем,что есть приказ,где фельдшеров наделяют полномочиями врачей при отсутствии кадров,но как и я описала выше наш штат в амбулатории полностью укомлектован. Скажите пожалуйста как мне защитить себя и что делать?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Требования работодателя незаконны.
Вы обязаны работать как фельдшер, а не выполнять план врача — без вашего согласия это недопустимо (ст. 60, 72 ТК РФ).
Выговор возможен только за нарушения должностных обязанностей — если такого плана нет в инструкции, оснований нет (ст. 192 ТК РФ).
Снижение ставки до 0, 5 в одностороннем порядке также незаконно (ст. 74 ТК РФ).

Рекомендую запросить должностную инструкцию и все приказы письменно. При давлении — обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Мария Геннадьевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Норматив нагрузки для фельдшера и врача различен - это нарушение трудового законодательства. Требование выполнить план за период без рабочего места юридически несостоятельно. Обратитесь в государственную инспекцию труда с письменной жалобой.

Какой именно приказ предъявляет работодатель как основание для установления Вам врачебного норматива нагрузки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.