Какая ответственность предусмотрена за умышленное воровство пароля от страницы в ВК?

Можно ли спустя два года написать заявление на человека, за то что умышленно сидела на моей странице в вк читала всю переписку мою, и вела переписку от моего лица в корыстных целях а потом всё удаляла что-бы я не заподозрила? Пароль от моей страницы заскринила когда была у меня в гостях зная что записан в тетрадке и знала где она лежит.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Действия по краже пароля от аккаунта ВК и использованию его в корыстных целях подпадают под ст. 138 УК РФ и ст. 272 УК РФ.

Наказание может включать штраф, исправительные работы или лишение свободы.

Подать заявление спустя два года можно по ст. 272 УК РФ (срок давности — 6 лет), но не по ст. 138 УК РФ (срок давности истёк — он составляет 2 года).

Для успешного расследования важно предоставить доказательства: скриншоты, данные о входе в аккаунт, свидетельские показания и т. Д.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вы можете подать заявление и сейчас. Возможны ст. 137 УК РФ, ст. 138 УК РФ и ст. 272 УК РФ. Но важно собрать доказательства: переписки, входы в аккаунт, свидетелей. Срок давности зависит от квалификации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий