Как включить службу в армии в стаж?

Как включить службу в войсках ПВО МО РФ в период с 12.1992 г по 02.2001 в страховой стаж ? Военная пенсия не назначалась ввиду отсутствия выслуги.
Контракта на руках нет. Есть отметки в военном билете.
Решением отделения СФР данный период не включен в страховой стаж. Ссылаются на на ч.1,2 ст8 Закона о страховой пенсии. Еще ссылаются на то, что за данный период не было отчислении в ПФР .
Письмо об отказе датировано 28.12.2025г. Получила я его 12.04.2026. (так как сменила место жительства).
Понимаю, что необходимо подать документы в суд. Как правильно это сделать и какой срок подачи ?
Баллы изменятся автоматически при изменении стажа ? Или о перерасчете баллов необходимо указать в исковом заявлении ?
Право на пенсию по старости наступает 22.05.2026

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Служба по контракту засчитывается в страховой стаж даже без взносов, если подтвердить её документами. Возьмите справку о службе из архива части/ЦАМО, приложите военный билет и снова подайте в СФР. Если отказ — иск в районный суд: «признать отказ незаконным, обязать включить период и пересчитать пенсию/ИПК». Срок обжалования обычно 3 месяца с получения отказа. Баллы пересчитают после включения стажа, но лучше просить это прямо в иске.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Письмо датировано 28.12.2025. 3 Месяца уже прошло. Каков срок подачи искового заявления в суд?

Отвечает юрист

Может вы в СФР не предоставили справку из МО о том, что у вас нет права на пенсию по выслугу лет и периоды службы должны учитываться в СФР? Зачем сразу в суд?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.