Здравствуйте. У меня дочь 1992 года рождения и сын 2008 года рождения. Сыну 6.08.2026 исполняется 18 лет. Имею ли я право на мат.капитал?Документы необходимо подать до достижения вторым ребёнком 18 лет?
Право на материнский капитал у вас есть, так как ваш второй ребенок (дочь 1992 года рождения) родился до 2007 года. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, право на маткапитал возникает при рождении второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Поскольку ваша дочь родилась в 1992 году, это право не возникает. Для получения сертификата необходимо, чтобы второй ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2007 года.
Что касается срока подачи заявления — для получения сертификата сроки не ограничены. Подать заявление можно в любое время. Однако для распоряжения средствами есть ограничения: в общем случае это возможно по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на капитал. Есть исключения, например, для погашения ипотеки.
Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка, если на момент его рождения вы являетесь гражданином РФ и у ребёнка есть российское гражданство. Возраст уже имеющихся детей на это право не влияет.