Оспаривание завещания?

Добрый день! Женщина имела в собственности 2 квартиры: 1 комнатную и 3-комнатную. На иждивении имела дочь-инвалида 1 группы, за которой ухаживала, проживали вместе с дочерью в 3-хкомнатной квартире. Женщина заболела и перед тем, как лечь в больницу оформила завещание на брата, с которым была в плохих отношениях и не поддерживала общение, принимала лечебные препараты от рака. После госпитализации умерла, дочь была не в курсе ее намерения отписать квартиру на брата. Завещание составлено правильно и находиться у нотариуса. Возможно ли оспаривать в суде данное завещание в пользу дочери-инвалида? После смерти женщины не прошёл год.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дочь-инвалид 1 группы имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Завещание можно оспорить, ссылаясь на недееспособность завещателя при составлении документа в связи с приёмом сильнодействующих препаратов.

Была ли дочь официально признана иждивенцем матери?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеете право оспорить, так как женщина была больна и принимала сильно действующие препараты, кроме того дочь -инвалид, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.