Приветствую!
Мною было послано обращение в Роскомнадзор о неправомерном использовании моих персональных данных. В ответе на это обращение меня попросили прислать факты подтверждающие нарушение. Нарушителем является Банк, который без моего участия открыл счёт и выпустил банковскую карту на моё имя. У меня на руках имеется сама банковская карта и конверт прилагавшийся к ней. При запросе в Банк о предоставлении мне документов о заключении со мной договора, Банк отказался это сделать ссылаясь на банковскую тайну.
Подойдёт ли в качестве доказательства для Роскомнадзора наличие у меня на руках банковской карты? Каким образом мне направить данную карту (её скан) в этот орган? Нужно ли заверять этот документ печатями, подписями нотариуса? (Лично принести этот документ в данный орган не имеется возможности, только удалённо)
Здравствуйте! Обратитесь в Службу по защите прав потребителя Центрального Банка России. Роскомнадзор занимается защитой персональных данных клиентов банка. О защите персональных данных вы вправе обратиться в суд.
Вы неправы. Роскомнадзор занимается персональными данными во всех организациях, которые могут их обрабатывать. Мой вопрос касается не того куда мне обращаться.
Надзор за незаконными действия банков в первую очередь осуществляет Центральный Банк РФ. И Центробанк России, чтобы проверить нарушение ваших прав запросит подробное объяснение с письменными доказательствами. И ответит вам очень быстро. Если некий банк вам выдал банковскую карту, то это уже не относится к банковской тайне.
Центральный Банк обратился в Роскомнадзор после моего обращения в ЦБ, именно потому что Банк получил мои данные незаконным образом и начал их обрабатывать. В свою очередь, Роскомнадзор прислал мне запрос на доказательство моих слов. А о банковской тайне говорит только Банк, и говорит он так только потому, что не хочет предоставлять мне как физ.лицу документы, а именно договор по которому банк и создал счёт и выпустил карту. Именно по этому меня не интересует вопрос о том куда мне следует обращаться. Я уже обратился. В прикреплённом изображении выдержка из уведомления меня Роскомнадзором о том, что проверка банка возможна только после того как я предоставлю доказательства по своему заявлению. Я ещё раз повторю, что мне только нужно знать является ли банковская карта доказательством в таком случае, и как мне следует это доказательство направить в Роскомнадзор. И о суде ещё рано говорить.
Банк, выдавший вам б/карту по вашему запросу обязан вам предоставить все реквизиты банковского счёта, которые привязаны к карте. Банковская карта - производная всех реквизитов банковского счёта. Доказательствами будут все документы, включая банковскую именную карту или ксерокопию банковской карты.
Банк обязан, но не предоставляет ничего. Я сделал письменный запрос заказным письмом, но банк сослался на банковскую тайну и не стал мне высылать копии документов с моими данными. Именно по этому я обратился в ЦБ, а он уже передал мой запрос в Роскомнадзор и Прокуратуру.
Спасибо за ответ, Александр!
Добрый день! Конечно же можете направить скан карты как доказательство в указанный орган, можете заверить если хотите
Скажите пожалуйста, а что насчёт сканг-копии паспорта для подтверждения моей личности, которую запрашивает Роскомнадзор? Могу ли я её тоже выслать приложением к электронному письму?