Компенсация от клиники?

Ситуация такая: два с половиной месяца назад я получил тяжелую травму голеностопа. Пошел в платную клинику по ДМС к травматологу. Боли были сильные, отек. Врач сделал рентген, никакого доп обследования не назначил. Сказал пить обезболивающие, купить ортез и ходить. Ногу не гипсовал, костыли не предлагал. Через две недели результатов никаких не было. Нога также сильно болела, отекала при ходьбе. Пошел к другому доктору в ту же клинику. Он мне ее загипсовал, но про костыли тоже ничего не говорил, сказал с таким гипсом можно ходить и наступать. Допобследований тоже не назначал. Месяц я проходил с гипсом, картина не изменилась. Тогда я решил самостоятельно платно сделать МРТ. И сходить к другому врачу платно. С результатами пришел уже к своему врачу в ту самую клинику. Диск МРТ он самостоятельно не смотрел, посмотрел тольк заключение и записал его к себе в компьютер. Также про костыли ничего не говорил. Сказал что операция мне не требуется, у меня ничего серьезного и будет болеть долго, при этом боли невыносимые после нагрузки! Я не успокоился. На этой неделе сделать кт, пошел в другую областную клинику, там врач вник в мою проблему, долго смотрел и МРТ и кт. И нашел перелом таранной и пяточной кости. Сказал, что лечение у меня было неправильное, неадекватное, надо было ходить на костылях. И направил на консультацию к оперирующему хирургу, который оперирует стопы. Возможна, теперь нужна будет операция. Подскажите, возможно ли с данной клиники потребовать компенсацию? потому что я столько времени, сил и боли пережил из-за халатности или некомпетентности данных врачей

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания требовать компенсацию. По описанию — признаки некачественной медицинской помощи: не проведена полноценная диагностика, неверная тактика лечения, что могло привести к ухудшению состояния и необходимости операции. Вы вправе требовать: возмещения расходов на лечение и обследования компенсации морального вреда при подтверждении — вреда здоровью Ключевое — доказательства. Понадобится медицинская экспертиза, которая установит связь между действиями врачей и ухудшением состояния. Нужно собрать все документы (заключения, снимки, чеки) направить претензию в клинику при отказе — обращаться в суд Такие дела выигрываются, если грамотно провести экспертизу. Если хотите, могу оценить ваши документы и подготовить претензию/иск, чтобы увеличить шанс на реальную компенсацию.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещение убытков с клиники за ненадлежащее оказание медицинской услуги. Основание - дефекты оказания медицинской помощи, подтвержденные независимым специалистом.

Была ли заключена письменная форма договора с клиникой при обращении по ДМС?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!