Добрый день , была проведена посмертно психиатрическая экспертиза. Я истец , оспариваю признать завещание недействительным.Заключение экспертов. Помогите разобраться, что это значит?
Посмертная психиатрическая экспертиза оценивает, мог ли наследодатель в момент составления завещания осознавать свои действия и руководить ими — её заключение служит ключевым доказательством в деле о признании завещания недействительным (ст. 177 ГК РФ).
Если экспертиза подтвердила, что наследодатель не мог понимать значение своих действий, это повышает шансы признать завещание недействительным. Если нарушений не выявлено — шансы на успех иска снижаются.
Суд оценивает заключение экспертизы в совокупности с другими доказательствами (медицинскими документами, свид. Показаниями и т. Д.) — оно не имеет заранее установленной силы и не гарантирует автоматического признания завещания недействительным.
Заключение экспертов.На основании вышеизложенного комиссия пришла к заключению, что Пертов В.В на период составления завещания обнаруживал признак психологического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии в состоянии неподверженность ремиссии.Об этом свидетельствует данный им алкогольный анамнез( ранее злоупотреблял крепкими спиртными напитками запоями по несколько недель), отказ от употребление из за ухудшении физического состояния, диагностированные в период пребывания в стационаре хронический этаноловый панкреатит, хронический этаноловый панкреатит.С учетом противоречивости показаний свидетелей и отсутствие документальных данных о психическом состоянии Петрова ВВ в юридический значимый период прийти к заключению о его психическом состоянии не представляется возможным.
Данное заключение является неопределенным и противоречивым, поскольку эксперты прямо указали на наличие у Петрова В.В. Клинических признаков алкогольной зависимости, но из-за отсутствия данных и противоречий свидетелей уклонились от ответа о его состоянии именно в момент подписания завещания. Для оспаривания завещания необходимо ходатайствовать перед судом о назначении повторной (стационарной) посмертной судебно-психиатрической экспертизы, предоставив суду амбулаторные карты и показания родственников, знавших его в тот период.
Посмертная психиатрическая экспертиза устанавливает психическое состояние завещателя на момент подписания завещания. Заключение экспертов является ключевым доказательством дееспособности наследодателя.
Предоставьте текст заключения экспертов - какой вывод они сделали о психическом состоянии завещателя?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Посмертная экспертиза должна установить осознавал ли умерший последствия осуществляемых юридических действий. Если в экспертизе будет указано что умерший не понимал значения своих действий - то суд может признать сделку (завещания) недействительной
Как минимум надо видеть это заключение.