У деда умерла жена, сам он находится в психиатрической больнице и будет там долго.
Детей нет. Если он не сможет в установленный срок вступить в наследство, то что с ним будет (с наследством) и не смогут ли этим воспользоваться наследники второй очереди..
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно Гражданским кодексом РФ, право на наследство возникает в момент открытия наследства, которое происходит с момента смерти наследодателя. В данном случае, в связи с кончиной жены деда, наследство открывается, и дед, будучи единственным наследником первой очереди, имеет право на его получение.
Если дед находится в психиатрической больнице и по состоянию здоровья не может самостоятельно вступить в наследство, это не лишает его права на наследство. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ гласит, что право на наследство принадлежит наследникам, которые стали таковыми в момент открытия наследства. Поскольку дед является единственным наследником первой очереди, он продолжает оставаться наследником, вне зависимости от своей способности или готовности вступить в наследство.
Однако следует отметить, что вступление в наследство должно произойти в течение установленных законом сроков. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ, наследники должны заявить о своем намерении принять наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Если дед не сможет самостоятельно подать заявление о вступлении в наследство, это может создать определенные сложности, но не лишает его прав.
Согласно статье 1148 Гражданского кодекса, в случае если наследник не вступил в наследство в указанный срок, его право на наследство не прекращается, если он не был признан недееспособным в установленном порядке. Если дед будет признан недееспособным, согласно статье 16 Гражданского кодекса, его права будут защищены опекуном или попечителем, который сможет подать заявление о вступлении в наследство от его имени.
Что касается наследников второй очереди, согласно статье 1142 Гражданского кодекса, они смогут претендовать на наследство лишь в том случае, если дед либо не станет наследником (например, откажется от наследства) или будет лишен наследства по другим причинам. Однако, если дед не сможет вступить в наследство в установленные сроки, не заключая соглашений о его отказе, права наследников второй очереди не возникнут.
В заключение, дед продолжает оставаться единственным наследником с правом на вступление в наследство, и если он не сможет сделать этого лично, его интересы и права сможет защитить назначенный опекун или попечитель.
Здравствуйте.
Нахождение в психбольницы не является безусловным основанием, что лицо признано судом недееспособным. Если он недееспособен, то за него действует опекун, органы опеки. Если он дееспособный, то нотариальные действия могут быть совершены в больнице вызовом нотариуса. Если он не вступит в наследство в установленные законом сроки, то в наследство придётся вступать через суд. Наследники второй очереди могут, конечно, претендовать, но будет отказ. Даже если, воспользовавшись данным положением, они установят права, действия будут оспариваться в суду в суде длительным, дорогостоящим спором и не факт, что только в гражданском процессе.
Добрый день. Немного дополню ответ коллеги. Главный врач больницы вправе удостоверить доверенность, выданную дедом, на принятие наследства. Можете обратиться к главному врачу. Если же дед признан недееспособным, с заявлением о принятии наследства может обратиться его опекун.
Здравствуйте. Если он не признан недееспособным, то это не лишает его права наследования, в связи с чем, по "выздоровлению", он обратиться к нотариусу, который даст отказ в связи с пропуском срока, который Вы обжалуете в судебном порядке.
А если он не выйдет из больницы, то кто будет считаться наследником по линии жены или по его линии?
Пока не будет признан недееспособным - он будет наследником. Кстати, у него случайно регистрация по одному адресу с умершей? Если да, то он автоматически вступает в наследство без какого либо заявления.