Могут ли вернуть мобилизованного домой из за ухода за отцом у которого вторая группа -диабетик. есть младшая сестра 18 лет учится в другом городе. мать с отцом не расписаны но проживают вместе
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" основанием отсрочить мобилизацию является постоянный уход за отцом или матерью.
При этом для получения отсрочки обязательно должны быть соблюдены следующие условия:
1) уход должен быть постоянным;
2) наличие заключения МСЭ о нуждаемости близкого родственника в постороннем постоянном уходе. Если близкий родственник является инвалидом первой группы, то такого заключения не надо;
3) отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося в постороннем уходе.
В Вашей ситуации есть младшая сестра 18 лет, которая обязана содержать родителей. Поэтому основания для отсрочки от мобилизации нет.
Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: даже если сестра получает образование в другом городе?
Здравствуйте, Анастасия! Уход за отцом Вашего мужа могут осуществлять жена и дочь, оснований для отсрочки от призыва или возвращения в данном случае не имеется. В настоящее время может оформить гражданская супруга уход за Вашим мужем через орган социальной защиты.