Заберут ли квартиру если сделать отцовство?

Я была в детском доме, мама лишена родительских прав, отец в свидетельство о рождении не вписан. Я стояла в очереди на получении жилья. В 2024 году получила квартиру. Еще не приватизировала, приватизировать можно будет только в 2027 году. Отец захотел установить отцовство и чтоб
Я его вписала в свидетельство о рождении. Вопрос такой: заберут ли у меня квартиру если у меня в свидетельстве о рождении появится отец? Будут ли учитывать его имущество при приватизации моей квартиры ?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если квартиру предоставили, то на основании того, что установлено отцовство, её уже не заберут, а при приватизации квартиры имущество отца учитываться не будет.

Отобрать жилье не могут, но могут заключить новый договор спецнайма еще на 5 лет в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сироте содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
Порядок выявления этих обстоятельств в каждом регионе свой.

Выводы о наличии причин, препятствующих заключению с детьми-сиротами договора социального найма в отношении занимаемого ими жилого помещения, основываются на исследовании и оценке жилищно-бытовых условий детей-сирот, исполнения ими обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния их здоровья, социального окружения, иных обстоятельств, касающихся данных лиц (в частности, наличие работы, привлечение к административной или уголовной ответственности, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств).

И следует обдумать, нужно ли Вам сейчас, чтобы по документам у Вас был отец, если ранее он не участвовал ни в Вашем воспитании, ни в содержании.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Установление отцовства не влечет изъятие квартиры - она предоставлена Вам как лицу из числа детей-сирот. Имущество отца при приватизации не учитывается, так как право на приватизацию - Ваше личное.

Уточните, в каком регионе РФ Вы проживаете?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Проявите осторожность. Возможно, отец хочет предъявить к Вам требования об алиментах.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.