Как защитить свои права в связи с передачей ТС другому лицу?

(2 ответа)
Гость

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как мне без проблем выйти из ситуации? Около 2 мес. назад передал гражданину своё ТС во временное пользование. Договорными обязательствами никак не подкреплял! Все было по словесной договоренности. На ТС наложен запрет на регистрационные действия. Т.е. продать её невозможно пока не оплатить долг равный стоимости этого ТС. Гражданин машину отдавать мне не желает, мотивируя это тем, что он её выкупит в ближайшее время, "кормит так сказать обещаниями"! Денег никаких мне он не давал и наврятли даст! Однако штрафы все им были оплачены, пришедшие на меня как на собственника. Недавно последовали и угрозы жизни и здоровью! Подскажите как мне грамотно надо поступить на текущем этапе, чтобы я не попал в ситуацию, связанную с тем что он что-то натворит на ней, а мне отвечать за него? Как аккуратно мне защитить свои права, не обращаясь в полицию об угоне и т.д. (потому как я всерьёз опасаюсь этого человека!). Посоветуйте как быть мне, чтобы в случае чего негативного я бы мог быть защищен? Что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Войну в белых перчатках не ведут.

Вы определитесь вам или жеманничать или имущество вернуть? Люди позволят вести себя таким образом при вашей моральной слабости.

Когда примите для себя решение тогда начнёте действовать.

Заявление в полицию об угоне, а также об угрозах, подкрепленных доказательствами их намерений причинить, иск в суд, обеспечительные меры к иску

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ян

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты:

Гражданин согласился заключить со мной д-р аренды ТС с последующим выкупом. Д-р будет подписан мной и им в простой письменной форме и будет датирован тем числом, начиная с которого он использовал мое ТС. Будет ли такой д-р иметь юридическую силу со всеми вытекающими отсюда гражданско-правовыми значимыми обстоятельствами?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Либо в полицию на угон, либо в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения с наложением арета на машину и передачи Вам, как собственнику

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве