Не отдают долг?

Что делать если не отдают долг, есть скрины переписок, скрины перевода, человек почти год кормит завтраками, но так и не возвращает долг. (Сумма 100тыс.+)
Расписки нет, фактическое место проживание не знаю (другой город) ( есть ФИО и дата рождения)

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Даже без расписки долг можно взыскать. Скрины переводов и переписки — это доказательства. Если из них видно, что деньги давались в долг, суд их принимает. Отсутствие адреса — не критично. Иск можно подать по последнему известному месту жительства или через запрос суда установить адрес. Нужно направить должнику письменное требование о возврате (можно в мессенджере, но лучше официально) далее — подавать иск в суд о взыскании суммы долга В переписке должно прослеживаться, что это именно займ, а не «подарок». По таким суммам дела выигрываются, если правильно оформить позицию. Если хотите, могу подготовить иск и помочь выстроить доказательства, чтобы деньги реально взыскать.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте иск в суд по своему месту жительства. Скрины переписки и перевода являются доказательством заключения договора займа и передачи денег. Расписка не обязательна если в переписке чётко указана сумма долга и обязательство вернуть. Госпошлина от суммы иска но можно просить отсрочку. Суд вынесет заочное решение если ответчик не явится. После получите исполнительный лист и передадите приставам. Они найдут должника по ФИО и дате рождения даже без адреса через банки и госорганы. Срок исковой давности три года не пропустите. Завтраками не кормите сразу в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Для обращения в суд вам понадобятся доказательства факта займа и передачи денег:

Скриншоты переписок в мессенджерах или соцсетях, где должник подтверждает факт получения денег и/или обязуется их вернуть. Важно, чтобы сообщения были чёткими и недвусмысленными.

Выписка из банка, подтверждающая перевод денег на счёт должника. Если перевод был на электронный кошелёк, сохраните чек об операции
Аудио- или видеозаписи, где должник признаёт долг. Если таких записей нет, можно записать разговор по телефону, в котором требуете вернуть деньги.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте должнику письменную претензию с требованием возврата долга. Переписка и скрины переводов - допустимые доказательства. Далее подайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника.

Вам известен адрес официальной регистрации должника?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для взыскания долга в размере 100 000 рублей, при отсутствии расписки, но при наличии скринов переписок и переводов, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Тамара! В данном случае Вы можете взыскать данную задолженность через суд. Можете написать мне и я расскажу Вам как нужно действовать
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы вернуть долг свыше 100 тыс. Руб., подавайте иск в районный суд по последнему известному месту жительства должника

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.