Что делать если не отдают долг, есть скрины переписок, скрины перевода, человек почти год кормит завтраками, но так и не возвращает долг. (Сумма 100тыс.+)
Расписки нет, фактическое место проживание не знаю (другой город) ( есть ФИО и дата рождения)
Подавайте иск в суд по своему месту жительства. Скрины переписки и перевода являются доказательством заключения договора займа и передачи денег. Расписка не обязательна если в переписке чётко указана сумма долга и обязательство вернуть. Госпошлина от суммы иска но можно просить отсрочку. Суд вынесет заочное решение если ответчик не явится. После получите исполнительный лист и передадите приставам. Они найдут должника по ФИО и дате рождения даже без адреса через банки и госорганы. Срок исковой давности три года не пропустите. Завтраками не кормите сразу в суд.
Для обращения в суд вам понадобятся доказательства факта займа и передачи денег:
Скриншоты переписок в мессенджерах или соцсетях, где должник подтверждает факт получения денег и/или обязуется их вернуть. Важно, чтобы сообщения были чёткими и недвусмысленными.
Выписка из банка, подтверждающая перевод денег на счёт должника. Если перевод был на электронный кошелёк, сохраните чек об операции
Аудио- или видеозаписи, где должник признаёт долг. Если таких записей нет, можно записать разговор по телефону, в котором требуете вернуть деньги.
Направьте должнику письменную претензию с требованием возврата долга. Переписка и скрины переводов - допустимые доказательства. Далее подайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника.
Вам известен адрес официальной регистрации должника?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Для взыскания долга в размере 100 000 рублей, при отсутствии расписки, но при наличии скринов переписок и переводов, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.
Здравствуйте. Чтобы вернуть долг свыше 100 тыс. Руб., подавайте иск в районный суд по последнему известному месту жительства должника