Свидетельство о рождении как основной документ для получения юридических услуг?

Здравствуйте. Имеем гражданство Республики Казахстан. Заехали в 2024 году с детьми по свидетельству о рождении. В 2025 году в сентябре ребёнку исполнилось 6 лет.

Стала подавать документы на дактелоскопию и фртографирование. У меня их не приняли, так как якобы с 1 апреля 2026 года ужесточение, и теперь для оказания юридических услуг, обязателен паспорт для ребёнка.

На какой закон ссылаются сотрудники ПВС отказываясь мне в предоставлении услуг. Изменений в постановлении правительства номер 341 от 31 мая 2005 года не было. Оно имеет юридическую силу.

Подскажите, как быть в этой ситуации. Получить паспорта детям не успеваю по времени. Тогда будет просрочка по временной регистрации и 100%нарушение закона.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Сотрудники ПВС незаконно отказывают и вводят вас в заблуждение. Постановление 341 продолжает действовать и дети до четырнадцати лет проходят дактилоскопию и фотографирование по свидетельству о рождении. Никаких изменений с первого апреля две тысячи двадцать шестого года в это постановление не вносилось. Требование паспорта для шестилетнего ребёнка это самодеятельность на местах. Пишите письменное заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции с требованием принять документы на основании свидетельства о рождении и постановления 341. Если откажут письменно обжалуйте отказ в прокуратуру и в вышестоящее управление МВД. Параллельно подавайте жалобу через госуслуги в разделе досудебного обжалования. Также можете сразу идти в другой отдел или МФЦ где часто принимают без лишних вопросов. Просрочки по регистрации быть не должно так как отказ незаконен и вы предприняли попытку уложиться в срок. Фиксируйте дату обращения и факт отказа для последующего обжалования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Надежда
Благодарю за практические советы и отзывчивость!