Если человек получил гражданство рф в ЛНР в 2022м году, а закон о возможном лишении гражданства при непостановке на учет приняли в 2024м, то грозит ли ему лишение гражданства, если он до сих пор не встал на воинский учет?
Закон обратной силы не имеет. Гражданство, полученное в 2022 году, защищено от ретроактивного применения норм 2024 года. Однако обязанность встать на воинский учет возникла ранее - с момента получения гражданства.
Уточните: когда именно было оформлено гражданство и каким способом?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Лишение гражданства РФ за неисполнение обязанности по воинскому учету возможно, так как закон применяется независимо от времени получения паспорта. За неявку в военкомат грозит либо административный штраф до 15 000 рублей, либо аннулирование гражданства.
Да, риск лишения приобретенного гражданства за непостановку на воинский учет существует, даже если паспорт был получен до принятия закона 2024 года.
Федеральный закон от 08.08.2024 № 281-ФЗ применяется вне зависимости от времени приобретения гражданства. Суды отклоняют доводы о том, что закон не должен касаться лиц, ставших гражданами РФ до его вступления в силу.
Неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет теперь является официальным основанием для прекращения гражданства РФ. Это трактуется как нарушение присяги, в которой новый гражданин обязуется соблюдать Конституцию и законы страны.
Гражданство может быть прекращено, если факт уклонения от постановки на учет зафиксирован после 8 августа 2024 года. Поскольку обязанность встать на учет является длящейся, тот факт, что человек до сих пор не явился в военкомат, может быть расценен как нарушение закона, совершенное уже в период его действия.
Чтобы избежать риска лишения гражданства, человеку необходимо в кратчайшие сроки явиться в военный комиссариат по месту жительства (в данном случае в ЛНР) для постановки на учет.