Вопрос про отцовство, который без вести пропавший на СВО больше двух лет?

Доброй ночи. Мой брат с 2022 года с октября месяца был мобилизован. В 2023 году женился. Детей не было. Пропал безвести с декабря 2023 года. Его жена родила в феврале 2026 года, и записала его на фамилию брата. Можно ли что-то сделать, чтобы опровергнуть его отцовство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если родителей нет, вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Для этого необходимо в суд направить обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями. Здесь важно, чтобы документы составлены юридически грамотно, использованы все процессуальные нюансы, в том числе при назначении генетической экспертизы, если этого сделано не будет могут наступить негативные последствия. Не рекомендую затягивать время, нужно разобраться, что у вас есть из документов, подтверждающих безестное отсутствие брата.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Оспорить отцовство возможно в судебном порядке путём проведения генетической экспертизы. Поскольку брат пропал безвести, потребуется сравнительный анализ ДНК с близкими родственниками.

Установлен ли официально статус пропавшего безвести через военное ведомство?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, отцовство можно оспорить в судебном порядке. Для доказывания того, что Ваш брат не является отцом ребенка можно использовать генетический материал брата, если он сдавал его при мобилизации или генетический материал родственников. Если есть необходимость, окажу Вам помощь по делу.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, для этого наследнику (ам) брата необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании его отцовства в отношении чужого ребёнка, у наследников с недавних пор есть такое право. Но предварительно потребуется в судебном порядке признать брата умершим.