Добрый день. Родственники договорились об открытии организации по выращиванию зерна. Старший родственник стал учредителем этой организации, а младший — гендиректором. У них есть помимо новой организации свои независимые друг от друга организации. Они решили для ведения деятельности заключить договор займа, на основании которого старший родственник будет перечислять денежные средства на новую организацию. Но сделали это через посредническую организацию, организацию жены младшего родственника. Схема была такая: старший отправляет со своей организации на организацию жены младшего (тоже заключён договор займа) денежные средства, и жена младшего отправляет на новую организацию эти же денежные средства.
Новая организация оказалась убыточной и прибыли не имела вообще. Приняли решение закрыть эту организацию, но теперь старший родственник требует с организации жены младшего родственника всю сумму займов, которую переводили на ту организацию. Как вывести организацию жены из этой схемы, потому что по факту организация жены ничего не должна организации старшего родственника?
Нужно внимательно изучить тексты договоров займа:
Договор между старшим родственником и организацией жены младшего родственника. Важно выяснить, на каких условиях были переданы средства:
является ли организация жены заёмщиком или лишь посредником;
предусмотрены ли обязательства по дальнейшему перечислению средств в новую организацию;
есть ли в договоре условия о возврате средств старшему родственнику.
Договор между организацией жены и новой организацией. Необходимо понять, как были оформлены отношения:
является ли новая организация заёмщиком или средства были переданы на других условиях (например, как вклад в уставный капитал, оплата услуг и т. Д.);
есть ли в договоре обязательства по возврату средств организации жены.
Если в договоре между старшим родственником и организацией жены прямо не указано, что средства должны быть перечислены в новую организацию, а организация жены выступала лишь посредником без принятия на себя обязательств по возврату, то она может не нести ответственности перед старшим родственником.
Отсутствие обязательств по возврату средств. Если в договоре между старшим родственником и организацией жены не было условия о возврате средств или о том, что организация жены выступает заёмщиком, а лишь фиксировалась передача денег как посредник, то организация жены не является должником.
Отсутствие личной выгоды. Если организация жены действовала в интересах новой организации и не получала за это вознаграждения (кроме, возможно, компенсации расходов), это может свидетельствовать о том, что она не брала на себя обязательств по возврату средств.
Отсутствие подписи уполномоченного лица. Если договор займа с организацией жены был подписан без полномочий (например, без решения уполномоченного органа), это может поставить под сомнение его действительность.
Безденежность займа. Если средства фактически не поступили в организацию жены (например, были перечислены мимо её счетов), она может оспорить договор по безденежности (ст. 812 ГК РФ).
Риски и сложности
Интерпретация условий договоров. Суд может по-разному трактовать условия договоров, особенно если формулировки неоднозначны.
Доказательственная база. Необходимо чётко подтвердить, что организация жены действовала как посредник, а не как заёмщик.
Возможные встречные иски. Старший родственник может попытаться оспорить действия организации жены, если посчитает их недобросовестными.
Здравствуйте!
Если в договоре займа указана сумма, которая меньше фактической суммы перечислений, возможно ли оформить это каким-либо другим документом? Или лучше составить дополнительное соглашение, основываясь на точных суммах переводов?
Я так понимаю и в такой ситуации тоже нет ни чего хорошего, для жены младшего родственника?
&Nbsp;
Организация жены выступала транзитным звеном. Если договор займа оформлен, обязательство юридически существует. Оспорить его можно через признание мнимой сделки либо доказав отсутствие реального экономического интереса организации жены.
Какие условия предусмотрены в договоре займа между организацией старшего родственника и организацией жены?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Если есть договор займа «старший → фирма жены», то по бумагам должна именно фирма жены, даже если она просто “переслала” деньги дальше. Убрать её можно только документами: подписать с старшим перевод долга на новую фирму или уступку требования сразу к новой фирме (нужно согласие сторон). Иначе жене придётся платить старшему и потом взыскивать эти деньги с новой фирмы.