Прав ли судья, возвратив иск?

МКД. Собственники помещений не хотят связываться с жильцом, у которого зарегистрировано право собственности на часть крыши. Только один жилец считает свое право на часть общего имущества МКД нарушенным и он решил обратиться в суд за защитой своего права. Судья иск возвратил, обосновав это тем, что данный жилец не получил доверенности от остальных собственников помещений на представление их интересов в решении вопроса об общем имуществе в МЕД. Но ведь даже если все жильцы МКД против, у жильца, который подал иск , есть право, в защите которого ему не могут отказать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судья вынес незаконное определение. Собственник вправе самостоятельно защищать свои нарушенные права на общее имущество без доверенности иных собственников. Возврат иска по указанному основанию подлежит обжалованию в вышестоящий суд через подачу частной жалобы.

Уточните, какое именно право на крышу зарегистрировано у третьего лица - долевая собственность или иное вещное право?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Зарегистрировано право собственности на нежилое помещение, которое фактически отсутствует.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, человек может защищать свои права сам. Но суд мог вернуть иск, потому что вы написали так, будто представляете всех собственников и решаете вопрос общего имущества за них. Подайте иск заново: требуйте защитить именно ваше право (вашу долю в общем имуществе) и укажите правильных ответчиков. Возврат можно обжаловать частной жалобой в вышестоящий суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Нет, иск составлен именно с учетом возможности возврата по основанию отсутствия доверенности от остальных собственников МКД. Специально обосновывалось право подать индивидуальный иск. И тем не менее судья вернул иск. Существуют ли решения ВС, например, на которые стоит сослаться при обжаловании?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что при таких обстоятельствах основания для обжалования определения о возврате имеются.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Не видя документов, невозможно дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.