Как обжаловать штраф за нарушение ПДД на каршеринге?

Здравствуйте! Можно ли обжаловать штраф от ГИБДД по статье 12.12.3 - (Повторный проезд на запрещ.сигнал светофора) и как это сделать, куда направлять жалобу? Ситуация следующая: передвигался на каршеринге Яндекс драйва 21 марта 2026г., вчера 13 апреля 2026г. списали штраф 7500 руб и безусловный договорный штраф от яндекса 1500 рублей. Постановление от 07.04.2026г, для обжалования по идее еще есть 3 дня, если не ошибаюсь. Хочу сослаться на то, что штраф выписан как повторный для самого каршеринга, но для меня он не является повторным и должна применяться ст 12.12.1 и штраф 1500 рублей. Подскажите пожалуйста куда обращаться, что написать, может можно написать досудебную притензию Яндекс драйву?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок обжалования постановления - 10 суток с момента вручения, а не 3 дня. Жалобу направляйте в орган, вынесший постановление, либо в районный суд. Ваш довод о повторности обоснован - повторность определяется персонально.

Вы получили копию постановления лично или через портал?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марат

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Копию постановления я не получал, яндекс драйв прислал мне номер постановления по почте вместе с письмом с разъяснеием о штрафе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обжаловать штраф необходимо в течение 10 дней с момента получения копии постановления

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.