Возможно ли обжаловать штраф за нарушение пдд?

Камера видео фиксации сняла момент, на котором я выезжаю с второстепенное дороги на лево, при этом наехала на двойную сплошную. В постановлении написано-выезде на ст. Встречного движения. Возможно ли обжаловать такой штраф?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обжаловать можно любое постановление, но успех зависит от того, как именно вы пересекли линию.

Если вы начали поворачивать слишком рано и проехали вдоль двойной сплошной по встречной полосе хотя бы пару метров, ГИБДД трактует это как полноценный выезд на «стречку. Если вы просто срезали угол или задели линию колесом при повороте налево/развороте, это должно квалифицироваться как поворот налево в нарушение разметки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Жалобу надо направить руководителю Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. По жалобе должна быть проведена проверка правильности работы устройства видеофиксации административного правонарушения. Если все параметры такого устройства на момент совершения выезда автомобиля были действующими, постановление о взыскании административного штрафа будет оставлено в силе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обжаловать можно, если камера сняла не движение по встречной полосе, а только поворот налево с наездом или пересечением двойной сплошной. Это может подпадать не под ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ, а под ч. 2 Ст. 12.16 КоАП РФ, где наказание мягче. Здесь очень важно точно посмотреть само постановление, схему и фото с камеры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе