Обжалование штрафа?

Как отменить штраф?
Ехал я по левой полосе, когда с правой полосы автобус решил обогнать бобкэт тем самым подрезав меня, из-за чего мне пришлось уйти от столкновения пересеча двойную сплошную, что было зафиксировано камерой. В госуслугах нажал обжалование, в ГИБДД ЦАФАП сказали, что виновен я и штраф не отменили. Видео у них есть и там всё видно, но виноватым сделали меня.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:30

Здравствуйте. Если на видео видно, что вы пересекли сплошную только чтобы избежать столкновения, это можно оспаривать через районный суд: здесь важна ст. 2.7 КоАП РФ о крайней необходимости. После отказа ЦАФАП жалоба подаётся в суд в течение 10 суток со дня получения решения, а при пропуске срока можно просить его восстановить. В такой ситуации решает именно точная подача фактов и видео.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:28

К сожалению, если не ошибаюсь, водитель в такой ситуации должен снизить скорость вплоть до остановки, но никак не обгонять подрезающее транспортное средство с заездом на встречку