Написала сегодня классная, что привлекли соцслужбы из-за того, что с конца марта я чуть подзабила на учёбу, и в 4 четверти 11 класса я вообще перестала ходить. Мне в конце марта исполнилось 18 лет, вообще что мне будет от соцслужб, привлекут ли папу? Свободное посещение сожалению не делают, а я готовлюсь к егэ ведь по результатам егэ мне поступать в вуз.
Соцслужбы пришли потому что школа обязана сообщать о детях которые перестали посещать занятия до восемнадцати лет или до окончания учебного года. Раз вам уже есть восемнадцать вы совершеннолетняя и родительской ответственности за ваш прогул у отца нет. Соцслужбы могут провести беседу с вами и с отцом составить акт обследования жилищных условий и предложить помощь но никаких санкций в виде штрафов или постановки на учёт для отца не будет. Вам самой могут вынести предупреждение от комиссии по делам несовершеннолетних если дело начали до вашего совершеннолетия но после восемнадцгрозит школе могут оставить на второй год или не допустить к ЕГЭ изза большого количества пропусков и неаттестации по предметам. Вам нужно срочно идти к директору и договариваться о форме сдачи задолженностей чтобы получить допуск к экзаменам. Свободное посещение в одиннадцатом классе не предусмотрено законом но можно оформить семейное обучение или самообразование и сдавать экзамены экстерном. Объясните соцслужбам что готовитесь к ЕГЭ с репетиторами и посещаете консультации это смягчит ситуацию.ати КДН уже не вправе вас наказывать. Максимум что
С 18 лет Вы совершеннолетни, ответственность родителей за посещаемость прекращается. Соцслужбы не вправе привлекать отца. Вас могут не допустить к ЕГЭ при критическом числе пропусков - уточните регламент в школе.
Подтверждены ли пропуски документально по уважительной причине?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Поскольку с 18 лет вы перестали быть несовершеннолетней, ваш отец не может быть привлечен к административной ответственности