Правильно ли сделали удержание...?

Мне пришла з/п на счёт , с меня удержали 50%, остаток з/п остался на счёте, на следующий день пришёл больничный лист, у меня удержали с б/л 50% и сняли деньги которые остались от перечисленной з/п ссылаясь на то , что это уже считается сбережением, оставили мне 3000 от б/л, имели ли они на это право, оставлять меня без прожиточного минимума?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не имели права. С больничного листа удержания производятся в том же порядке что и с зарплаты но при этом пристав или банк обязаны оставить вам прожиточный минимум на счёте по вашему заявлению. Списание остатка зарплаты после удержания пятидесяти процентов под видом сбережений незаконно и прямо нарушает статью 99 закона об исполнительном производстве. Вам нужно срочно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на счёте с приложением реквизитов и справки о доходах а также написать жалобу старшему приставу на незаконное списание. Если списал банк по исполнительному листу то обратитесь в банк с требованием вернуть излишне удержанные суммы как удержанные с нарушением закона. В суд тоже можно но сначала попробуйте через пристава решить. Деньги должны вернуть и впредь обязаны оставлять прожиточный минимум.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если работодатель уже удержал 50% перед отправкой денег в банк, банк не имеет права снимать еще 50% с той же суммы. Общий размер удержания с одной выплаты не может превышать 50% (или 70% в исключительных случаях, например, по алиментам) согласно ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

С 2022 года вы имеете законное право на сохранение на счету суммы не ниже прожиточного минимума (ПМ) ежемесячно. Если после всех взысканий у вас осталось 3000 рублей, это прямое нарушение вашего права на минимальный доход, гарантированный ч. 1.1 Ст. 99 ФЗ № 229.

Обратитесь в отдел судебных приставов (ФССП) или подайте заявление через Госуслуги.

В заявлении укажите счет, на котором необходимо оставлять сумму ПМ (с 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля, региональный ПМ может быть выше).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия пристава неправомерны. Остаток заработной платы после удержания не теряет правовой природы дохода. Удерживать сверх 50% недопустимо. Должнику гарантируется прожиточный минимум. Оставление 3 000 рублей - нарушение.

Исполнительное производство ведётся каким органом - судебными приставами или банком самостоятельно?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Насибуллин Марат Мазидуллович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Татьяна. Действительно судебный пристав-исполнитель имеет право удержать из вашей зарплаты 50%. При этом оставшуюся после удержания часть зарплаты пристав не имеет право "трогать". Также судебный пристав-исполнитель имеет право произвести удержания с б/л в размере 50%. На действия судебного пристава-исполнителя вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.